Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.04.2019
19:01

«Город на Марсе позволит человечеству начать с чистого листа»

    Попыткам переустройства социально-экономического уклада многие сотни лет, но до сих пор эти эксперименты всегда ограничивало влияние предыдущего строя. Спектр изменений был ограничен. Колонии в космосе станут первой попыткой человечества в создании экономики без предубеждений.

    Первые колонисты на Марсе могут предпочесть чистую форму социализма — когда все имущество общее — с той же вероятностью, что и право на частную собственность, раз уж в начале никаких законов нет вообще. Другими словами, Красная планета предлагает нам возможность впервые в истории начать все заново с точки зрения устройства общества, рассказывает Inverse.

    «С точки зрения экономиста это самое поразительное в колониях на других планетах!» — говорит Мэтт Вейнцирль, профессор Гарвардской школы бизнеса.

    В своем эссе «Космос как последний экономический фронтир» он пишет, что эта территория требует нового подхода к осмыслению возможностей развития общества. По мнению Нила Деграсса Тайсона, разработка астероидов может обеспечить Земле постоянный приток новых ресурсов и способствовать появлению первого триллионера.

    Однако до сих пор конкретная экономика марсианского общества — как колонисты будут расплачиваться за вещи, кому они будут платить налоги, что получат за свой труд — долгое время оставалась сферой неопределенности. В романе-утопии 1908 года «Красная звезда» Александра Богданова мыслитель-революционер описывал мечту социалистов о справедливом обществе. Трилогия Кима Стенли Робинсона «Красный Марс» 1990-х продолжает этот вектор и описывает различные взгляды поселенцев на терраформирование планеты.

    Вейнцирль считает, что права на собственность в будущей колонии — самая серая зона, поскольку даже многочисленные договоры о космосе, подписанные мировыми державами, не дают четкого ответа на этот вопрос. Скорее всего, Земля не увидит каких-либо значительных финансовых поступлений с Марса: на первых этапах платить их будет не с чего, а впоследствии они пойдут на финансирование деятельности колонии.

    Вероятнее всего, даже в рамках небольшого города, у марсианских колонистов появится собственная валюта, а в первое время они будут пользоваться земной, скорее всего, долларом США.

    «Я думаю, поселения на Марсе дадут нам возможность испытать с нуля некоторые политические и экономические системы, невозможные в условиях Земли», — говорит Вейнцирль.

    Прошлой осенью, на Международном слете исследователей Марса глава SpaceX Илон Маск поделился планами колонизации планеты. Первым колонистам придется самостоятельно изготавливать топливо из запасов воды в марсианской почве, добывая в день по тонне льда.

    По информации https://hightech.plus/2019/04/22/gorod-na-marse-pozvolit-chelovechestvu-nachat-s-chistogo-lista

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100