Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.03.2019
16:31

Умер нобелевский лауреат Жорес Алфёров

    В возрасте 88 лет скончался академик Жорес Иванович Алфёров, единственный живший в России лауреат Нобелевской премии по физике. Об этом со ссылкой на слова супруги ученого сообщают РИА Новости.

    Жорес Алфёров известен своей образовательной, политической и научной деятельностью. Неоднократно избирался в Госдуму, становился лауреатом отечественных премий. Нобелевскую премию «за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники» ему присудили в 2000 году. С 2001 года Алфёров возглавлял Алфёровский фонд, который поддерживает талантливых школьников, студентов и молодых ученых.

    В ноябре 2018 года ученый попал в больницу с подозрением на инсульт. «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах уточняет, что Алфёров умер после продолжительной болезни.

    Алферов внес фундаментальный вклад в развитие электроники. Первоначально появилась вакуумная электроника, на базе электронных ламп, потом, с изобретением полупроводниковых транзисторов, появилась твердотельная электроника, и сегодня все наши электронные приборы основаны на кремниевых элементах. Но эта технология тоже не могла решить всех проблем. Жоресу Алферову удалось создать новую область — гетероструктурную электронику, в которой используются не кремний, а другие материалы, например, арсенид галлия, нитрид галлия. На основе этой новой электроники удалось создать полупроводниковые лазеры, которые сегодня используются почти везде, например, для передачи данных по оптоволоконным кабелям.

    Еще одно достижение, которое появилось благодаря ему — это сотовые телефоны. Принцип сотовой связи был изобретен в фирме Bell еще в 1941 году, но тогдашние приемники и передатчики были очень большими и тяжелыми, их можно было поместить в лучшем случае в багажнике машины. Только после изобретения суперминиатюрных усилителей на гетероструктурах Алферова и так называемых акустоэлектронных фильтров стало возможным создавать миниатюрные сотовые телефоны. Без гетероструктур это было бы невозможно. Работа Алферова, по сути, изменила наш образ жизни и сам облик нашей цивилизации.

    Академик Юрий Гуляев

    «Это огромная потеря для российской и мировой науки. Жорес Иванович — не только великий ученый, но и человек, который очень многое сделал для РАН, в самое сложное время защищавший ее позиции и ее престиж на всех самых высоких уровнях», — сказал президент РАН Александр Сергеев в беседе с ТАСС. Сергеев также отметил, что Алфёров создал в Санкт-Петербурге академический университет и долгое время руководил им.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/03/02/alferov

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100