Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.03.2019
16:10

Первый российский промышленный компьютер

    Главным непосредственным разработчиком компьютера выступает резидент фонда «Сколково» российская компания «Хамстер роботикс инжиниринг»

    В России завершилось создание первого отечественного промышленного компьютера. Его вычислительную основу составили российские процессоры «Байкал-Т1» (новое название BE-T1000) компании «Байкал электроникс», а софтверный базис — операционные системы «Альт» для серверов и рабочих станций компании «Базальт СПО», сообщает CNews.

    Пилотный образец новинки, получившей название HR-IC-01, будет впервые представлен 5 марта в Якутске в рамках так называемого стартап-тура фонда «Сколково». Начало серийного производства изделия запланировано на конец мая. Продаваться компьютеры будут по цене от 35 тыс. рублей за штуку — в зависимости от комплектации и от дополнительных опций, которые потребуются заказчикам.

    Главным непосредственным разработчиком компьютера выступает резидент фонда «Сколково» российская компания «Хамстер роботикс инжиниринг». Новинка станет выпускаться на ее собственных мощностях в Подмосковье. Начальные объемы продаж, по планам «Хамстер», должны составить от тысячи компьютеров в месяц. Цель в двухлетней перспективе — увеличить их до десяти тысяч в месяц.

    «Сейчас в России используют промышленные компьютеры зарубежного производства из Китая, Европы и других стран, — рассказал “Стимулу” один из руководителей “Хамстер” Роман Бурмистров. — Цена нашего компьютера ниже аналогов, плюс мы имеем технологические и технические преимущества. Один из наших плюсов — гарантийное обслуживание. Кроме того, стоит отметить, что у нас полная локализация».

    По словам Романа Бурмистрова, его компания уже достигла договоренности о начале тестирования промышленной версии в мае 2019 года с представителями «Ростеха». В целом российский рынок промышленных компьютеров он оценивает как весьма объемный. «“Хамстер” ведет переговоры с рядом заказчиков, но пока называть их мы не имеем права, — говорит Бурмистров. — Все заказчики ждут серийной модели для тестирования и понимания возможностей компьютера для использования на своем производстве».

    Под промышленным компьютером в данном случае подразумевается вычислитель (портативный системный блок с габаритами 265 × 235 × 80 мм) в защищенном герметичном корпусе — для эксплуатации на улице и в условиях промышленного предприятия с характерными колебаниями температуры и влажности, повышенным содержанием пыли в воздухе и грязи в окружающем пространстве.

    Как подчеркивают разработчики, это система для промышленной автоматизации с низким энергопотреблением, вибро- и удароустойчивостью. Она может использоваться в станках с ЧПУ, при управлении процессами на заводах или в умных домах, в робототехнике, в уличных светофорах и проч. В случае необходимости компьютеры будут комплектоваться внутренними обогревателями и работать в условиях Севера, например на нефтяных платформах. К компьютеру можно подключить всю стандартную периферию: монитор, клавиатуру и так далее.

    По информации https://stimul.online/news/pervyy-rossiyskiy-promyshlennyy-kompyuter/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100