Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.02.2019
19:08

Солнечная электростанция в космосе

    Китай планирует построить на околоземной орбите первую в истории космическую солнечную электростанцию

    Китай хочет выйти на совершенно новый уровень добычи возобновляемой энергии — построить на околоземной орбите первую в истории космическую солнечную электростанцию. Ее собираются разместить на высоте 36 тыс. километров над Землей, где независимо от времени суток, метеорологических условий и атмосферного воздействия планеты она сможет эффективно и постоянно проводить сбор солнечной энергии. Вырабатываемая электроэнергия будет преобразовываться в микроволны или лазерный луч для передачи на специальные коллекторы, расположенные на Земле.

    Проект станции был предложен китайскими инженерами еще в 2015 году. Как сообщает австралийская газета Sydney Morning Herald со ссылкой на китайское издание Science and Technology Daily, специалисты Китайской академии космических технологий (China Academy of Space Technology, CAST) приступили к разработке раннего экспериментального прототипа установки.

    По словам Пан Жихао из CAST, космическая солнечная электростанция может стать неисчерпаемым источником чистой энергии для человечества. Электромобили можно будет заряжать в любое время и в любом месте. Станция сможет обеспечивать поставку электроэнергии практически постоянно и в шесть раз эффективнее, чем любая имеющаяся на Земле солнечная ферма.

    Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. В течение 2021–2025 годов в стратосферу планируется запустить несколько компактных прототипов для сбора солнечной энергии и проведения испытаний по ее передаче на наземный коллектор. К 2030 году ученые хотят вывести на околоземную орбиту электростанцию мегаваттного класса, а к 2050-му — гигаваттного.

    Отмечается, что основная техническая сложность в развертывании подобной станции на орбите заключается не в технологиях сбора солнечной энергии — необходимые разработки уже есть. Главная проблема — вес станции, который, по текущим оценкам, будет составлять около 1000 тонн. Для сравнения: вес Международной космической станции более чем в два раза меньше — около 400 тонн.

    Сейчас китайские специалисты изучают в качестве одного из потенциальных способов решения этой проблемы использование роботов и технологии 3D-печати для непосредственного строительства электростанции прямо в космосе. Кроме того, поскольку собранную космической электростанцией энергию планируется преобразовывать в микроволны для передачи на наземные коллекторы, ученые хотят изучить вопрос потенциального влияния микроволнового излучения станции на атмосферу и экологию планеты.

    По информации https://stimul.online/news/solnechnaya-elektrostantsiya-v-kosmose/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100