Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.01.2019
00:01

Ученые слепили графенового снеговика

    Американские и тайваньские исследователи научились создавать из оксида графена тестообразную массу, легко поддающуюся обработке и превращению в объекты различной формы, к примеру, в снеговика. Главная особенность метода заключается в том, что частицы оксида графена удерживаются между собой благодаря воде, а не скрепляющим веществам, рассказывают авторы статьи в Nature Communications.

    Графен представляет собой одноатомные плоскости, состоящие из углеродных шестиугольников. В таком виде он применим в микроэлектронных и других устройствах, однако ученые также разрабатывают методы, позволяющие создавать из графена и его производных, таких как оксид и восстановленный оксид графена, объемные материалы. В частности, широко известен метод, предложенный в 2014 году учеными из Университета Райса. Они обнаружили, что при обработке полиимидной пленки лазером при определенных условиях она превращается в объемную пористую структуру, состоящую из расположенных под разным углом графеновых плоскостей. Позднее авторы пробовали применять метод к разным материалам и условиям, что позволило создать объемные графеновые структуры из сахара, древесины и даже хлебных тостов.

    В новой работе ученые под руководством Цзясина Хуанга (Jiaxing Huang) из Северо-Западного университета США разработали метод, позволяющий получать новый вид объемных материалов на основе графена — тестообразную массу из оксида графена. Разработанный учеными материал состоит из двух компонентов — воды и оксида графена, получаемого с помощью модифицированного метода Хаммерса, часто применяемого для получения этого материала. Метод заключается в окислении графита путем добавления к нему пермарганата калия, серной кислоты и нитрата натрия.

    Изначально исследователи получали коллоидный раствор частиц оксида графена в воде с концентрацией меньше двух процентов. Затем эта взвесь подвергалась сублимационной сушке, в результате которой она превращалась в безводную пену. Затем эту пену смачивали с помощью туманообразного водного аэрозоля. Благодаря такому методу гидрации в объем пены проник лишь малый объем воды, а его распределение было равномерным по всему объему. В результате исследователи получили тестообразную массу, которую можно лепить в нужную форму.

    Эту массу можно развести в воде с образованием коллоидного раствора или же наоборот высушить в твердый безводный материал. Исследователи не занимались уточнением механизма связывания плоскостей оксида графена между собой, однако они отмечают, что полученная масса, а также получаемый из нее твердый материал, обладают изотропными свойствами из-за отсутствия дальнего порядка и параллельной ориентации плоскостей оксида графена. Авторы показали несколько примеров формовочных свойств материала, слепив из него снеговика и другие объекты. В 2017 году физики из Китая и Финляндии обнаружили, что короткие лазерные импульсы могут образовывать объемные структуры в графене, такие как пирамиды или полусферы. Исследователи изучили этот процесс и объяснили его локальным расширением графенового листа из-за образования в нем дефектов кристаллического строения.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/01/28/graphene

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100