Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.01.2019
16:33

Зонд «Паркер» начал второе сближение с Солнцем

    Солнечный зонд «Паркер» начал полет по второй научной орбите вокруг Солнца (всего их запланировано 24), в ходе которого он пролетит на минимальном расстоянии около 24 миллионов километров от звезды в апреле 2019 года, сообщается на сайте миссии.

    Зонд «Паркер» разрабатывался с 2008 года и получил свое название в честь американского астронома Юджина Паркера, который в 1958 году опубликовал статью, предсказавшую наличие солнечного ветра — потока высокоэнергетичных заряженных частиц, непрерывно испускаемых Солнцем. Аппарат предназначен для измерения основных характеристик солнечного ветра и солнечной атмосферы вдоль своей траектории, исследований электромагнитных полей вблизи Солнца и процессов, идущих в его внешних слоях. От сильного нагрева и потоков заряженных частиц и излучения от звезды аппарат защищают система охлаждения и теплозащитный щит, под которым укрываются все научные приборы.

    Запуск зонда в космос состоялся 13 августа 2018 года, а спустя месяц он передал на Землю первые данные с каждого из своих четырех научных инструментов и сфотографировал нашу планету. По плану процесс сближения со звездой продлится семь лет — с каждой новой орбитой (всего их 24) аппарат будет все ближе подходить к светилу. 31 октября 2018 года «Паркер» начал свое первое сближение с Солнцем, а 5 ноября прошел первый перигелий на расстоянии около 24 миллионов километров от звезды, двигаясь со скоростью около 95 километров в секунду, побив рекорд аппарата Helios-B, который подлетал к нашей звезде на 43,5 миллиона километров в 1976 году.

    19 января 2019 года «Паркер» достиг афелия первой научной орбиты и начал полет по второй научной орбите вокруг Солнца, в ходе которого 4 апреля 2019 года он пролетит на минимальном расстоянии около 24 миллионов километров от звезды. До прохождения перигелия аппарат должен полностью очистить свои твердотельные накопители от данных, полученных во время первого сближения с Солнцем, предварительно передав их на Землю, а также получить обновленные навигационные данные и пакет команд, выполняемых в ходе автономной работы во время второго сближения со звездой. Самое тесное сближение с Солнцем запланировано на середину декабря 2024 года, когда «Паркер» окажется на расстоянии около 9–10 солнечных радиусов (около шести миллионов километров) от звезды. Это в семь раз ближе, чем перигелий орбиты Меркурия, и еще ни один космический аппарат не подбирался настолько близко к Солнцу.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/01/28/second-orbit-to-sun

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100