Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.01.2019
22:35

Распадающаяся на части экзопланета K2-22b

    Наблюдения экзопланет преподнесли много сюрпризов в течение последних лет, и открытие распадающихся на части, или дезинтегрирующих планет стало одним из таких сюрпризов. Эти планеты характеризуются асимметричными формами обратных пиков на кривых блеска, наблюдаемых при транзите планеты перед диском звезды. Предположительно, эта асимметрия связана с «хвостами» из пыли, формирующейся при дезинтеграции планеты. В настоящее время в системах звезд главной последовательности известно лишь три таких экзопланеты, одной из которых является планета K2-22b. Сегодня ученым известно свыше 3800 подтвержденных внесолнечных планет, поэтому такая редкость обнаружения дезинтегрирующих планет может быть связана или с большой редкостью конфигураций с дезинтегрирующими планетами во Вселенной, или с чрезвычайно непродолжительным временем их существования. Такие системы интенсивно изучаются исследователями с целью более глубокого понимания их формирования и эволюции, а также наложения ограничений на свойства частиц пыли, входящих в состав пылевых «хвостов».

    Астрономы из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, во главе с Николь Д. Колон (Knicole D. Colón) в новой работе подробно наблюдали планету K2-22b в различных длинах волн. Планета K2-22b имеет размер примерно как у Нептуна и обращается вокруг родительской звезды с периодом всего лишь около 9 часов. Отличительной особенностью этой планеты является то, что окружающее ее облако пыли не только тянется за планетой в форме «хвоста», но и частично опережает планету при ее орбитальном движении. Многоволновые наблюдения этого облака пыли, проведенные командой Колон для определения состава или размера частиц пыли по различиям при наблюдениях в разных длинах волн, почти не выявили таких различий. Однако, согласно авторам, этот результат согласуется с построенными ранее моделями, предполагающими относительно небольшой размер частиц пыли – размер, сравнимый с длиной волн оптического диапазона.

    Астрономы также подтвердили изменчивость этих транзитов, которая согласуется со стремительной эволюцией пылевых «хвостов». Ученые указывают, что эта изменчивость наблюдается в случае всех трех дезинтегрирующих планет и проявляется на разных временных масштабах: от транзита к транзиту и на протяжении нескольких лет. Ученые приходят к выводу, что постоянная кампания по наблюдениям этих планет станет ценным инструментом для изучения свойств пылевых «хвостов».

    Исследование опубликовано в журнале Astronomical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190121220019

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100