Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.01.2019
17:10

Большой взрыв мог создать «зеркальную антивселенную» нашей Вселенной

    Большой взрыв мог породить не только нашу Вселенную. Наша Вселенная может являться зеркальным отражением «антивселенной», время в которой течет в обратном направлении, а пространство зеркально отражено. С таким заявлением выступили канадские физики из Института теоретической физики Периметр, предложившие новую космологическую модель, в которой предполагается существование антивселенной, связанной с нашей Вселенной, что в целом поддерживает фундаментальное правило CPT-симметрии.

    Стандартные космологические модели говорят нам о том, что Вселенная, состоящая из пространства, времени и массы/энергии, появилась около 14 миллиардов лет назад, с тех пор расширилась и остыла, что привело к образованию субатомных частиц, атомов, звезд и планет.

    Однако Нил Турок из Института теоретической физики Периметр (Онтарио, Канада) считает, что зависимость всех этих моделей от специальных параметров не позволяет использовать их в качестве канона. Одним из таких параметров, по его мнению, является короткий период расширения Вселенной, известный, как инфляция. И о ней мало что известно. Поэтому вместе с коллегой Латам Бойлом Турок решил разработать модель Вселенной, которая могла бы объяснить все наблюдаемые явления, основанные только на известных частицах и полях. Ученые задались целью узнать, может ли Вселенная выйти за пределы Большого взрыва. Результаты моделирования показали, что это возможно.

    Ответ состоял в том, чтобы предположить, что Вселенная в целом подчиняется правилу CPT-симметрии. Этот фундаментальный принцип требует, чтобы любой физический процесс оставался неизменным, если время и пространство перевернуто, а частицы заменены античастицами. Турок утверждает, что это не относится к нашей Вселенной, где время движется вперед по мере расширения пространства, а вещества значительно больше, чем антивещества.

    В исследовании, опубликованном в журнале Physical Review Letters (пресс-релиз опубликован на сайте Physics World), ученые предлагают модель симметрии, состоящей из пары «вселенной-антивселенной». Согласно данной модели, время в антивселенной тянется назад от события Большого взрыва, она также расширяется, но в прошлое, а не будущее, а вместо обычной материи в ней доминирует антивещество.

    Исследователи признают, что их модель нуждается в значительной доработке. В то же время, она выгодно отличается от других моделей, в частности инфляционных, поскольку способна ответить на некоторые вопросы без привлечения дополнительных квантовых полей.

    По информации https://hi-news.ru/science/bolshoj-vzryv-mog-sozdat-zerkalnuyu-antivselennuyu-nashej-vselennoj.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100