Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.01.2019
16:45

Японцы создали нарезную беспроводную зарядку

    Японские инженеры создали беспроводную зарядку, которую можно вырезать в удобную форму и прикреплять к повседневным объектам. Благодаря применению множества катушек и необычной схеме разводки оставшиеся после вырезания элементы зарядки продолжают работать, рассказывают авторы статьи, представленной на конференции IMWUT 2018.

    Беспроводная зарядка представляет собой устройство с одной или несколькими катушками индуктивности, которые благодаря возникающему возле них электромагнитному полю способны возбуждать ток в других устройствах с катушками индуктивности. Эта технология широко распространена в смартфонах, а также начинает применяться в более крупных устройствах, таких как ноутбуки и даже автомобили. Существующие беспроводные зарядки представляют собой устройства строго определенной формы, которые не всегда удобно использовать и сложно адаптировать под свои нужды.

    Йошихиро Кавахара (Yoshihiro Kawahara) и его коллеги из Токийского университета разработали технологию создания тонких и гибких беспроводных зарядок, которые можно вырезать в нужную форму и встраивать в другие объекты, в том числе в одежду или мебель. При разработке технологии инженерам пришлось разработать такую схему, чтобы устройство в целом работало, даже если его части отрезаны или повреждены. Для этого они использовали H-образую древовидную разводку платы. Плата представляет собой массив из множества отдельных катушек, соединенных с центром, в котором расположены центральные электроды. При этом проводящие дорожки расположены в виде древовидной структуры. Благодаря такой схеме при повреждении одной или нескольких дорожек или катушек перестают работать либо только эти элементы, либо также соседние, но большая часть катушек остается в рабочем состоянии:

    Однако большое количество катушек индуктивности означает, что работающие рядом катушки могут создавать взаимные помехи и значительно снижать эффективность зарядки. Из-за этого инженеры применили мультиплексирование с разделением по времени. При таком методе одновременно работает только часть катушек, расположенных на удалении друг от друга, причем набор катушек периодически меняется:

    Каждая катушка девять сантиметров в длину и ширину, и помимо проводящих дорожек для передачи энергии также оборудована датчиками Холла для обнаружения устройств с поддержкой беспроводной зарядки. Вся плата состоит из 16 катушек и имеет размер 40 сантиметров. Кроме того, для работы зарядке необходим управляющий модуль, который инженеры собрали на основе платы Arduino.

    Разработчики продемонстрировали применимость созданной ими технологии с помощью нескольких прототипов. В частности, они создали умную сумку для продуктов со встроенной гибкой беспроводной зарядкой. Поместив смартфон в боковой карман такой сумки, пользователь может зарядить его в пути. Также они создали умную куртку, столик, миску и коврик в форме кошачьей головы, со встроенной беспроводной зарядкой. Разработчики измерили эффективность одной катушки при разных режимах работы. Мощность самой катушки составила семь ватт, но при передаче прямого тока эффективность передачи энергии составила 91 процент, а при передаче переменного тока еще меньше — 60 процентов (4,2 ватта на принимающей катушке).

    Помимо индукционной передачи энергии есть и другие методы беспроводной зарядки. К примеру, некоторые исследователи работают над созданием лазерной зарядки, но пока ее не применяют на практике, в том числе из-за мощного излучения, представляющего опасность для здоровья. Недавно американские инженеры решили эту проблему, добавив к основному лазерному лучу для передачи энергии четыре «сторожевых» луча, которые отслеживают приближение частей тела или других предметов и практически мгновенно выключают передачу энергии.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/01/09/wireless-charger

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100