Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.01.2019
16:33

Топ-10 ведущих технологических трендов 2019

    Направления, по которым будет развиваться хайтек в 2019 г.. наметились в ушедшем году, так что можно предположить, что нас ждет в будущем.

    Самоуправляемые гаджеты

    Самоуправляемые гаджеты, куда входят не только автомобили, но и роботы и дроны, используют ИИ для автоматизации функций, ранее выполнявшихся человеком. Эта автоматизация выходит за рамки той, что предоставляется жесткими моделями программирования, и использование ИИ позволяет обеспечить более "умное" поведение — более естественное взаимодействие с окружающей обстановкой и с людьми. По мере того как самоуправляемые устройства распространяются все шире, эксперты ожидают перехода от отдельных самоуправляемых устройств к целым группам взаимодействующих "умных" вещей, когда множество устройств будут работать вместе, будь то без участия человека или с таковым.

    По словам вице-президента аналитической компании Gartner Дэвида Кирли, этот тренд уже приходится наблюдать в горнодобывающем секторе, и можно с уверенностью прогнозировать скорое появление таких сервисов, как доставка пиццы автономным дорожным транспортом или дронами. По его словам, важны не столько возможности самих изолированных устройств, сколько то, как эти устройства подключены и скоординированы.

    Дополненная реальность на производстве

    Сейчас многие предприятия экспериментируют с иммерсивными технологиями, применяя их в работе со своими потребителями и сотрудниками. Этот тренд сохранится и в следующем году. Эксперты прогнозируют, что большее число предприятий начнут использовать виртуальную и дополненную реальность на производстве. Пока среди наиболее часто применяемых сценариев использования - тренинги и симуляции, маркетинг, визуализация дизайна и техобслуживание.

    Блокчейн

    Перевод бизнес-процессов на блокчейн продолжится в следующем году, а совокупный оборот решений на базе этой технологии перешагнет отметку $3 трлн к 2030 г., по данным Gartner. Но до достижения зрелости этому рынку предстоит пройти долгий путь. Все же мир движется к более совершенным блокчейн-платформам, которые будут широко использоваться для совершения покупок, хранения средств, ведения бухгалтерии и реестров недвижимости.

    "Дополненная" аналитика

    "Дополненная" (augmented) аналитика — использование машинного обучения (ML) для автоматизации процессов бизнес-анализа, включая извлечение ценной деловой информации и ее совместное использование в организации. Средства дополненной аналитики будут быстро приниматься рынком, выходя на уровень массового использования как ключевая составляющая подготовки данных, управления данными, современной аналитики, управления бизнес-процессами, "добычи" процессов и платформ интеллектуального анализа данных.

    Автоматизированные сводки дополненной аналитики будут также встроены в корпоративные приложения — для финансового, HR-отдела, продаж, маркетинга, обслуживания клиентов, закупок и управления активами, — чтобы оптимизировать принимаемые решения и действия всех сотрудников в рамках их сферы компетенции, а не только профессиональных специалистов обработки и анализа информации. "Дополненная" аналитика автоматизирует процесс подготовки данных, извлечения ценной информации и ее визуализации, позволяя во многих ситуациях обойтись без профессиональных аналитиков данных.

    5G

    В 2019 г. ожидается развертывание множества постоянных и тестовых сетей 5G такими компаниями, как Qualcomm, Intel, Nokia, Ericsson, Samsung и Huawei. На слуху и новые компании, такие как Mimosa Networks, развивающие 5G и в городах, и в сельской местности. Это откроет дорогу расширению мобильных операторов 5G, а пользователи смартфонов получат новые, более классные, быстрые и инновационные услуги.

    Внедрение сетей пятого поколения поможет достичь сверхвысокой скорости мобильного интернета. Это позволит без проблем использовать приложения дополненной и виртуальной реальности и хранить всю информацию в облачных сервисах. Кроме того, переход на 5G обеспечит передачу данных без задержек в обе стороны — отличный задел для "умных" городов с самоуправляемыми автомобилями на дорогах.

    Квантовые вычисления

    В настоящее время полноценного КВ не существует, но мировые компании-гиганты ежегодно представляют свои наработки в области квантовых вычислений. Например, в прошлом году IBM показала квантовый компьютер на 50 кубитов. Intel также представила 49-кубитный квантовый чип Tangle Lake: гендиректор компании тогда назвал его следующим шагом к "квантовому превосходству".

    В 2019 г. IBM обещала продемонстрировать, как последние достижения в области квантовых вычислений могут поменять бизнес и общество к лучшему. Кроме того, на сцену выйдут и руководители Intel, которые тоже не сидели сложа руки.

    Складные дисплей мобильных устройств

    В 2019 г. на CES могут привезти сразу несколько девайсов со складным дисплеем. Вице-президент Google по разработке Android Дэйв Берк заявил, что Samsung с гибким экраном выйдет уже в 2019 г. Производство такого смартфона - достаточно сложный процесс как раз из-за дисплея Infinity Flex. Например, Samsung пришлось заменить стекло дисплея новым композитным полимером, который способен быть как гибким, так и жестким. Этот материал был изобретен компанией специально для нового устройства.

    Samsung не единственный производитель, работающий над смартфоном с гибким экраном. В начале ноября 2018 г. калифорнийская компания Royale показала свое устройство диагональю 7,8 дюйма в раскрытом состоянии. Кроме того, есть слухи, что над смартфонами с гибким экраном работают Huawei и Lenovo, а LG планирует выпустить смартфон с гибким OLED-дисплеем и 65-дюймовый телевизор, который можно "складывать" в специальный блок.

    Интернет вещей

    Интернет вещей продолжает развиваться и совершенствоваться. Теперь недостаточно тестирования программного обеспечения, в будущем тестировщикам предстоит более глубоко взглянуть на эту перспективную область. От профессионалов потребуется знать гораздо большее количество условий для качественного взаимодействия самых разных систем и интерфейсов. По словам аналитиков, разговоры об интернете вещей как о непонятном модном термине уйдут на второй план, а на первом — появятся проекты реального применения технологии.

    Аналитики считают, что в 2019 г. разработчики IoT-платформ будут сужать сферу своей деятельности, сосредотачиваясь на определенных вариантах использования. Например, бизнесменам не нужна одна-единственная платформа промышленного интернета вещей для управления каждым процессом в своей компании. Вместо этого они ищут решения, специализирующиеся на конкретных задачах. В связи с этим в 2019 г. стоит ожидать еще больше партнерских соглашений с IoT-вендорами.

    Еще одним трендом 2019 г. эксперты называют кибератаки на системы "умных" городов. Многие города не в состоянии обеспечить безопасность подключенных устройств, датчиков и инфраструктуры связи, а также конфиденциальность граждан в системах "умного" города. Специалисты прогнозируют увеличение числа целенаправленных атак с помощью программ-вымогателей против уязвимых компонентов развертывания интеллектуальных городов, что приведет к сбоям в обслуживании граждан и заставит города вкладываться в кибербезопасность, чтобы свести к минимуму риск дальнейших атак.

    Цифровые помощники

    Важнейшую роль в отрасли интернета вещей в ближайшем будущем начнут играть голосовые помощники. Уже сейчас с их помощью можно запереть замок на входной двери, включить и выключить бытовую технику и даже совершить покупки. По данным одной из крупнейших аналитических компаний в США, Nielsen Media Research, почти четверть американских семей использует хотя бы один голосовой ассистент, а 40% из них владеет сразу несколькими цифровыми помощниками.

    Сегодня подобные устройства уже умеют многое: вызывать такси, заказывать продукты в интернет-магазине, добавлять события в календарь и др. Однако в будущем разработчики планируют встраивать голосовые помощники во все, что видят: в автомобили, телевизоры или другую бытовую технику.

    Кибербезопасность

    По состоянию на август 2018 г. около трети компаний не соответствовали Генеральному регламенту о защите персональных данных, направленному на многослойную защиту информации о пользователях. Около тысячи американских новостных сайтов недоступны в Европе – в основном потому, что они заботятся о безопасности данных слишком слабо, чтобы удовлетворить требованиям GDPR.

    Что это означает, если говорить о трендах цифровизации 2019 г.? Что продвинутые клиенты будут замечать, какие компании заботятся о защите данных, а какие нет. Возможно, GDPR даст начало более глобальной тенденции – привлечению компаний к ответственности за то, как они относятся к конфиденциальности и персональным данным.

    До тех пор пока бренды не обязаны соответствовать регламенту, он послужит им предупреждением: выясните, как наладить отношения с аудиторией, вместо явного злоупотребления данными пользователей во имя маркетинга и продаж.

    По информации https://oko-planet.su/science/sciencenews/473316-top-10-veduschih-tehnologicheskih-trendov-2019.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100