Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.01.2019
16:00

Intel создала новый эффективный процессор для обучения машин

    В ближайшие месяцы компания выпустит на рынок 6 новых процессоров Core девятого поколения на основе 10-нм техпроцесса, а во второй половине 2019 года начнет продажи самого мощного специализированного ИИ-чипа для машинного обучения NNP-I. В Intel рассчитывают, что их чип для обучения машин положит конец лидерству Nvidia на этом рынке.

    Грегори Брайант, старший вице-президент компании, рассказал со сцены в Лас-Вегасе (презентация новых решений прошла в рамках выставки CES), что Intel собирается обновить всю линейку — от процессоров Core i3 до Core i9. Мобильные процессоры 9-го поколения Ice Lake появятся во втором квартале. В отличие от прошлых, менее мощных чипов, они будут созданы на основе 10-нм техпроцесса, пишет VentureBeat.

    Ice Lake будет обладать рядом новых возможностей, облегчающих выполнение криптографических вычислений и работу с алгоритмами машинного обучения.

    Во второй половине года Intel обещает выпустить новый чип для машинного обучения, над которым трудится вместе с Facebook. Он будет называться Intel Nervana Neural Network Processor for Inference (NNP-I) и, если верить обещаниям, станет эффективнее обрабатывать алгоритмы машинного обучения. Это значит, что создание ИИ потребует меньше «железа» и энергии.

    Для Intel это возможность догнать лидера рынка аппаратного обеспечения для ИИ — Nvidia. По словам представителей компании, новый чип будет производительнее, чем все, что есть у конкурентов, однако точных цифр они не назвали.

    Отставание Intel началось несколько лет назад, когда возник спрос на глубокое обучение — технологию обучения машин выполнять полезные задачи, обрабатывая огромные массивы больших данных. Например, распознавать лица прохожих, которых снимают камеры наблюдения. Обычные процессоры справляются с такого рода вычислениями не так хорошо, как графические процессоры, специально разработанные Nvidia.

    В 2016 году Intel приобрела стартап Nervana Systems, а год спустя анонсировала первый ИИ-чип — Intel Nervana Neural Network Processor (NNP). В августе прошлого года компания купила команду Vertex.ai, которая занимается созданием моделей глубокого обучения для любых платформ.

    По информации https://hightech.plus/2019/01/09/intel-sozdala-novii-effektivnii-processor-dlya-obucheniya-mashin

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100