Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.12.2018
14:58

Алмазная планета на самом деле оказалась сапфировой

    Исследователи открыли новый, экзотический класс планет, расположенных за пределами нашей Солнечной системы. Эти так называемые «суперзмли» формировались при высоких температурах близко к родительским звездам и содержат большие количества кальция, алюминия и их оксидов в форме различных минералов – включая сапфиры и рубины.

    На расстоянии 21 световой год от нас в направлении созвездия Кассиопея вокруг одной звезды обращается планета под названием HD219134 b с периодом, составляющим всего лишь трое суток. Имеющая массу порядка 5 масс Земли, эта экзопланета относится к классу так называемых «суперземель». «Однако в отличие от Земли у этой планеты, скорее всего, отсутствует массивное железное ядро, однако она богата кальцием и алюминием. Вероятно, она мерцает красным или синим светом, поскольку минералы оксида алюминия, вероятно, присутствуют на поверхности планеты в больших количествах», - рассказала главный автор нового исследования Кэролин Дорн (Caroline Dorn), астрофизик из Института вычислительных наук Цюрихского университета, Швейцария.

    Большинство «суперземель» имеют структуру, подобную структуре Земли, включая железное ядро. Однако расчет теоретических моделей, проведенный командой Дорн, показал, что каменистые планеты, формирующиеся очень близко к родительской звезде, могут иметь более низкую плотность, по сравнению с Землей, и состоять в основном из кальция и алюминия наряду с магнием и кремнием, при этом почти не содержать железа. Соответственно, эти планеты не могут иметь магнитного поля, отмечают авторы.

    В качестве примеров суперземель этого нового класса Дорн и ее команда называют, помимо планеты HD219134 b, также экзопланеты 55 Рака е и WASP-47 e, температуры на поверхностях которых достигают 3000 градусов Цельсия. Исследователи также отмечают, что планета 55 Рака е, основным элементом вещества которой ранее считался углерод, на самом деле оказалась богата кальцием и алюминием, что «позволило нам превратить ее из «алмазной» планеты в «сапфировую», шутит Дорн.

    Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20181227032604

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100