Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.11.2018
22:21

Почему НАСА ищет Марсианские землетрясения?

    Миссия NASA по разведке Марса, названная миссией InSight («Поверхностное исследование с использованием сейсморазведки, геодезии и тепла») совершила посадку на Марсе на этой неделе. Благодаря дизайну, вдохновленному более старым посадочным устройством Phoenix Mars, этот корабль следующего поколения с помощью роботизированной руки разместит на поверхности Марса сейсмометр - устройство, которое фиксирует землетрясения. Если все будет хорошо, в течение двух лет (один Марсианский год), он будет слушать вибрации, которые происходят под поверхностью планеты, чтобы ответить на некоторые фундаментальные вопросы о том, как сформировались планеты, в том числе и наша собственная.

    Марсианские землетрясения, подобно землетрясениям на Земле, являются вибрациями, которые движутся по планете. Но то, как эти землетрясения формируются на Красной планете, может принципиально отличаться от того, как они образуются на Земле. И оказывается, что эти различия могут помочь ученым лучше понять, на что похожа ранняя Земля.

    По большей части землетрясения на нашей планете происходят из-за тектоники плит, которые возникают, когда пластины, составляющие внешнюю оболочку Земли, скользят по мантии. Эти тектонические плиты постоянно движутся со скоростью примерно 5-10 сантиметров в год - натыкаются и проскакивают мимо друг друга. Иногда, когда пластина движется мимо другой пластины, ее шероховатый край застревает и останавливается, в то время как остальная часть плиты продолжает двигаться. Поскольку эта часть пластины застряла, она накапливает энергию, которую она обычно использует для перемещения, и, в конце концов распрямляясь высвобождает всю накопленную энергию в виде сейсмических волн, которые вызывают землетрясение.

    Но у Марса нет фрагментированной внешней оболочки, такой как у Земли. Получается, что на Марсе нельзя зафиксировать землетрясения? Оказалось, что и другие явления могут вызывать сейсмические волны, такие как напряжение слегка усохшей поверхности, вызванное планетарным охлаждением, давление магмы, подталкивающее поверхность, и даже воздействие метеорита.

    Но эти вибрации, по сравнению с Землей, очень малы.

    «То, что мы пытаемся измерить, - это такие вибрации, которые настолько малы, что они похожи на масштабы атома», - заявлял на пресс-конференции Брюс Банердт, главный исследователь в Лаборатории реактивного движения НАСА.

    Поскольку сейсмические волны «путешествуют по планете, они фактически собирают информацию на этом пути», - сказал Банердт. Различные материалы под землей отражают сейсмические волны по-разному, и из этих различий ученые смогут определить состав интерьера Марса. «Мы можем собрать трехмерную карту Марса», - сказал Банердт.

    В то время как ранняя история Земли была стерта из-за постоянного движения слоев коры, Марс по-прежнему сохранил свои отпечатки пальцев. «Земля настолько активна, что доказательства всех этих процессов в основном стерты тектоникой плит», - сказал он.

    Поэтому, глядя на сейсмические волны внутри нашей планеты, мы не можем рассказать о том, как она сформировалась. Поскольку все скалистые планеты сформировались одинаково, а затем радикально изменились в течение миллиардов лет. Глядя на Марс, мы могли бы рассказать о том, как сформировалась наша собственная планета, - сказал Банердт.

    По данным NASA, InSight также имеет инструменты для получения таких характеристик, как измерение температуры внутри Марса и отслеживание «колебаний», для выявления состава и размера металлического ядра планеты.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20181128204135

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100