Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.11.2018
17:36

Желоба на поверхности спутника Марса были вырезаны катящимися камнями

    В проведенном недавно исследовании приводятся новые доказательства в пользу гипотезы, согласно которой необычные желоба, наблюдаемые на поверхности спутника Марса Фобоса, были вырезаны на поверхности катящимися камнями, сформировавшимися при древнем столкновении с поверхностью спутника астероида.

    «Эти желоба являются характерной «отличительной чертой» Фобоса, и их происхождение является предметом дискуссий ученых уже на протяжении 40 лет, - рассказал Кен Рэмсли (Ken Ramsley), планетолог из Брауновского университета, США, и главный автор новой научной работы. – Мы думаем, что наше новое исследование поможет найти объяснение».

    Желоба, покрывающие собой большую часть поверхности Фобоса, были впервые замечены в 1970-е гг. при помощи миссий НАСА Mariner и Viking. На протяжении многих лет ученые предлагали различные версии происхождения этих структур. Некоторые исследователи считали, что желоба являются результатом попадания на поверхность Фобоса осколков столкновений небесных тел с поверхностью Марса. Другие считали, что гравитация Марса медленно разрывает Фобос на части, и наблюдаемые желоба являются трещинами, предвещающими окончательный разрыв.

    Однако другие ученые считают, что желоба на поверхности Фобоса связаны с кратером Стикни, представляющим собой ударную воронку на поверхности спутника Марса. Согласно этой версии, осколки астероида после столкновения катились по поверхности Фобоса, вырезая на ней длинные желоба. Основные проблемы этой гипотезы состоят в том, что не все желоба на поверхности Фобоса ориентированы радиально по отношению к кратеру Стикни, кроме того, на поверхности Фобоса имеется обширная «мертвая зона», наличие которой до сих пор не получило объяснения в рамках этой версии. Вдобавок, некоторые желоба накладываются один на другой – чего не наблюдалось бы в том случае, если все катящиеся по поверхности Фобоса камни произошли в результате одного столкновения.

    В своей новой работе Рэмсли вместе с коллегами показывает, что все описанные «несостыковки» получают объяснение при подробном компьютерном моделировании процесса столкновения, сформировавшего кратер Стикни. Ввиду слабой гравитации Фобоса часть катящихся по его поверхности камней, образовавшихся при столкновении с астероидом, полностью обогнула одно полушарие астероида и прокатилась далее по уже сформированным другими камнями желобам – в результате чего произошло наложение, а ориентация желобов оказалась измененной по отношению к кратеру Стикни. Наличие мертвой зоны объясняется тем, что перед ней на пути валунов имеется небольшая возвышенность поверхности, и катящиеся камни попросту «перепрыгнули» эту зону, объясняет Рэмсли.

    Исследование опубликовано в журнале Planetary and Space Science.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20181121035634

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100