Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.11.2018
20:51

Астрономы засняли пылевую «вертушку» в тройной системе звезд

    Снимок системы 2XMM J160050.7-514245, полученный при помощи приемника VISIR на телескопе VLT. Голубые источники излучения являются двойной звездной парой и одиночной звездой, составляющих тройную звездную систему и окруженных огромной пылевой структурой.

    Астрономы при помощи телескопа VLT получили изображение необычной пылевой структуры в тройной звездной системе, получившую прозвище Апеп, в честь змея из древнеегипетской мифологии. Предполагается, что она была создана из звездных ветров от звезд Вольфа-Райе, а сама система в будущем может стать источником длинного гамма-всплеска. Статья опубликована в Nature Astronomy, кратко о работе рассказывается на сайте Европейской южной обсерватории.

    Система 2XMM J160050.7-514245 представляет собой уникальную тройную звездную систему, расположенную на расстоянии примерно 2,4 килопарсека от Земли. Она является мощным источником рентгеновского и радиоизлучения в нашей галактике и состоит из одиночной звезды и пары массивных звезд класса Вольфа-Райе, которые интенсивно теряют свое вещество путем генерации сильных звездных ветров. Предполагается, что в ходе превращения быстровращающихся звезд такого класса в сверхновые, рождаются длинные гамма-всплески, которые считаются одними из самых мощных взрывных процессов во Вселенной.

    Наблюдения за системой велись при помощи приемников NACO и VISIR на телескопе VLT в Чили. На полученных изображениях удалось различить компоненты системы, а также огромную пылевую структуру, похожую на раскручивающуюся спираль, которая была названа Апеп, в честь древнеегипетского божества, олицетворяющего хаос. Скорость звездных ветров в системе оценивается около 3400 километров в секунду, а сам пылевой шлейф расширяется со скоростью примерно 570 километров в секунду.

    Предполагается, что змеевидная структура была образована из-за взаимодействия звездных ветров в системе, а различие в скоростях потоков вещества от звезд и расширения пылевой структуры объясняется генерацией одной из массивных звезд как быстрого, так и медленного звездного ветра в разных направлениях. Это говорит о высокой скорости ее вращения, что в конечном итоге может привести к гравитационному коллапсу и образованию длинного гамма-всплеска. В дальнейшем планируется провести наблюдения этого необычного объекта при помощи системы ALMA и будущего космического телескопа «Джеймс Уэбб».

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/11/20/dusty-Apep

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100