Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.11.2018
17:01

Китай создаст в Антарктиде лазерную установку

    Китайский самолет с неподвижным крылом «Сюэин-601» («Снежный орел») на аэродроме станции «Куньлунь»

    Исследователи Южного полюса из КНР создадут в Антарктиде радарную лазерную установку для наблюдений за высшими слоями атмосферы. Об этом сообщило агентство «Синьхуа».

    «Китайские специалисты из Института полярных исследований Китая в ходе 35-й антарктической экспедиции установят лазерный радар на базе “Чжуншань” в восточной части континента», — заявил сотрудник института Хуан Вэньтао. По его словам, сооружение установки начнется, как только в Антарктике наступит теплое время года.

    Последние несколько десятилетий Китай активно занимается полярными исследованиями. Антарктиду китайские ученые изучают с 1984 года. Здесь у КНР на данный момент четыре станции — «Чанчэн», «Чжуншань», «Куньлунь» и «Тайшань», последняя была открыта в 2014 году. В будущем Китай планирует построить пятую научно-исследовательскую базу.

    Китайские власти через несколько лет собираются построить в Антарктиде первый постоянно работающий аэропорт. Он сможет на регулярной основе принимать экспедиции и туристические группы.

    Планируется построить воздушный терминал и взлетную полосу на леднике, который покрывает поверхность Антарктиды. При этом Китай уже владеет базой «Куньлунь» в Антарктиде и двумя специальными взлетными полосами для экстренной посадки и дозаправки рядом с местом, где будет строиться аэропорт. Сейчас, как отмечают китайские власти, создание полноценного аэропорта стало необходимостью.

    Китай будет использовать для выполнения полетов в Антарктиду полярный самолет «Сюэин 601». Сейчас властям страны нужно договориться с рядом государств о том, что они будут принимать этот самолет для технического обслуживания, заправки топлива или на случай непогоды.

    Кроме того, на верфи в Шанхае идет строительство первого китайского ледокола для проведения антарктических исследований. Судно будет иметь повышенную мощность для успешного преодоления льдов. Ледокол будет оборудован самой современной техникой, которая поможет не только выполнять прямые задачи судна, но и сделает жизнь экипажа и ученых более комфортной.

    Китай также планирует установить на высочайшей точке Антарктиды — Куполе Аргуса — два мощных телескопа для изучения планет и звезд. Точка Купол Аргуса расположена на высоте 4083 метра над уровнем моря. В районе Купола Аргуса расположена китайская научная станция «Куньлунь».

    «План строительства 2,5-метрового телескопа Kunlun Dark Universe Survey Telescope (KDUST) и пятиметрового Dome A Terahertz Explorer (DATE5) важен для создания собственной обсерватории КНР в Антарктиде, которая может помочь решить научные проблемы, в том числе связанные с происхождением жизни и появлением Вселенной», — заявил академик Китайской академии наук Цуй Сянцюнь. По словам ученого, создание обсерватории в Антарктиде также поможет Китаю в поиске похожих на Землю планет вне Солнечной системы.

    Телескоп KDUST представляет собой инфракрасный оптический телескоп для исследования планет Млечного пути, похожих на Землю. Телескоп должен быть достроен в 2020 году. Телескоп DATE5 будет изучать зарождение звезд во Вселенной.

    По информации https://stimul.online/news/kitay-sozdast-v-antarktide-lazernuyu-ustanovku-/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100