Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.11.2018
13:53

Философы тоже умеют шутить

    С тех пор как я занялся проектом (Глобальная сеть МАСТЕР) часто слышу, вот тут, понимаешь, был теоретиком, а стал экспериментатором. Да, за последние лет 300 в науке возникло такое жесткое разделение ученых по клеточкам. Конечно, это объективный процесс усложнения системы добывания новых знаний. Произошло своеобразное разделение труда. Но скажите - кем были Галилео Галилей и Исаак Ньютон с Робертом Гуком. Конечно они были естествоиспытателями, а лучше сказать натуральными философами. Знаю - не любят теперь ученые естественники в массе философов. Наука совершила головокружительный рывок и достигла за истекший период грандиозных успехов. А вот философам похвастаться практически нечем. Ну скажите кого спасла философия Сартра? А вот наука техника совершила чудо и прокормила миллиарды людей (больше 2/3 человечества). Еще более впечатляющими представляются объемы пространства, охваченные научным пониманием. Кубические тысячи миллиардов световых лет стали понятны человечеству за какие-то 200-300 лет - срок бесконечно малый по сравнению с фундаментальным временем Вселенной 1/H0 ~10 млрд.лет. ( H0 - постоянная Хаббла).

    Последнее обстоятельство настораживает. Быстрое познание мира безусловно означает скороую остановку процесса познания - то есть отмирание основной функции разума. Не это ли причина Великого Молчания Вселенной?

    Фактически, ужас грядущего средневековья охватывает при более внимательном размышлении.

    С другой стороны намечающийся кризис может разрешиться возвращением обратно к основам натуральной философии и кардинального изменения инструментов науки в сторону нового универсального подхода и наступления Новой Эпохи Возрождения, которая будет освещена гениями леонардовского универсализма...

    Впрочем тут я замолкаю и возвращаюсь к новой, молодой поросли философов представленной в собрании философских идей и методов, с - внимание(!) - привлечением естественников пытающихся вырваться из оков естественно научной революции. В конце концов, любая революция пожирает своих романтиков.

    Да в представленной книге - "Философия" выпускников МГУ Кирилла Михайлова и Михаила Грачёва - наряду с героями последних тысячелетий от Сократа до Вигинштейна - появляются нормальные физики и астрофизики - такие как Роджер Пенроуз, Александр Тутуков и др. (среди которых и ваш непокорный слуга).

    Лучше всего происходящее иллюстрирует название книги одного из соавторов - "Философы тоже умеют шутить"1.

    А возвращение естественников в натуральную философию иллюстрируется следующим фото:

    1 - Здесь Кирилл Михайлов обыгрывает название популярной в 60-е годы прошлого века книгу "Физики шутят".



    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100