Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.11.2018
18:20

Китай показал модель будущей космической станции

    Новая станция будет состоять из трех модулей — центрального, в котором будут обитать три космонавта, а также двух лабораторных

    Китайское агентство по пилотируемой космонавтике продемонстрировало полноразмерный макет основного модуля своей будущей орбитальной станции, сообщает AFP. Презентация состоялась на авиасалоне Airshow China в Чжухае. Реальный модуль отправится на орбиту в 2020 году на ракете «Чанчжэн-5». Его длина составит 17 метров. Завершение строительства станции запланировано на 2022 год. Она получит название «Тяньгун» (Tiangong), что в переводе с китайского означает «Небесный дворец».

    Новая станция будет состоять из трех модулей — центрального, в котором будут обитать три космонавта, а также двух лабораторных. Планируется, что ее общая масса достигнет 60 тонн (для сравнения: масса МКС — 400 тонн). Исследования будут выполнять китайские космонавты, однако посол Китая при ООН Ши Чжунцзюнь также заявил, что в будущем на станцию смогут отправиться и иностранцы.

    В «Небесном дворце» планируется проводить биологические, химические и физические эксперименты в условиях невесомости. Заявки на исследования принимаются из разных научных центров мира на основе открытого конкурса. На сегодняшний день получено 40 заявок из 27 стран. Европейское космическое агентство уже направило своих астронавтов для обучения в Китай, чтобы они могли работать на борту «Тяньгуна».

    Свою первую станцию «Тяньгун-1» Китай вывел на околоземную орбиту в 2011 году, в апреле 2018-го она сошла с орбиты и упала в океан. Сейчас на орбите находится вторая китайская обитаемая станция «Тяньгун-2», построенная по тому же проекту. Обе станции состоят из одного модуля, разделенного на два отсека. Первые две китайские станции позволили космонавтам провести научные исследования на орбите, однако их главная ценность заключалась в возможности отработать технологии, которые в дальнейшем будут использованы при создании многомодульной станции.

    Стоит отметить, что в проекте принимают участие и российские специалисты. Приборы для совместных научных исследований на Китайской космической станции создают ученые Самарского национального исследовательского университета. Как сообщает пресс-служба вуза, по контракту с Пекинским институтом инженерии космического пространства самарские исследователи разрабатывают и изготавливают макеты аппаратуры для мониторинга параметров высокоскоростных пылевых частиц — микрометеороидов и частиц «космического мусора» в околоземном космическом пространстве.

    «Стимул» уже рассказывал о планах Китая по освоению космического пространства. Этапы этого грандиозного пути расписаны до 2040 года.

    По информации https://stimul.online/news/kitay-pokazal-model-budushchey-kosmicheskoy-stantsii/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100