Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.11.2018
00:31

Галактика NGC 3319 может содержать активную черную дыру промежуточной массы

    Китайские астрономы сообщают об обнаружении интересного с научной точки зрения объекта в центральной области близлежащей галактики, известной как NGC 3319. Исследователи открыли в центре этой галактики активную черную дыру промежуточной массы (ЧДПМ), имеющую в настоящее время статус кандидата и требующую дополнительного подтверждения наблюдениями.

    До сих пор ускользающие от однозначного подтверждения, ЧДПМ имеют массы от 100 до 1000000 масс Солнца и являются «промежуточным звеном» между хорошо известными науке черными дырами звездных масс и сверхмассивными черными дырами - лежащими обычно в центрах галактик.

    Хотя список известных астрономам ЧДПМ-кандидатов содержит сотни объектов и продолжает пополняться, тем не менее, ни один из объектов этого списка до сих пор не был подтвержден. Обычно черные дыры этого класса с трудом поддаются обнаружению, поскольку радиус их гравитационного влияния слишком мал и оказывается меньше минимального расстояния, необходимого для пространственного разрешения ЧДПМ, даже в близлежащих галактиках. Поэтому одним из методов, используемых астрономами для идентификации ЧДПМ-кандидатов, является поиск карликовых активных ядер галактик.

    В новом исследовании группа астрономов во главе с Нином Цзяном (Ning Jiang) из Китайского университета науки и технологий провела такой поиск, используя данные, собранные при помощи нескольких различных космических обсерваторий, таких как рентгеновская обсерватория Chandra («Чандра») НАСА, аппарат XMM-Newton ЕКА и телескоп Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА. Результатом этих наблюдений стало обнаружение ЧДПМ-кандидата в близлежащей галактике с перемычкой, лишенной балджа, под названием NGC 3319. Эта галактика лежит на расстоянии 47 миллионов световых лет от нас.

    «Мы сообщаем об открытии активной ЧДПМ-кандидата в центре близлежащей безбалджевой галактики с перемычкой под названием NGC 3319. Точечный рентгеновский источник, открытый в результате анализа архивных наблюдений «Чандры» и телескопа XMM-Newton, пространственно совпадает с наблюдениями ядра галактики в оптическом и УФ-диапазонах, проведенными при помощи «Хаббла», - пишут авторы.

    Согласно этому исследованию, масса ЧДПМ, лежащей в центре галактики NGC 3319 составляет от 300 до 300000 масс Солнца. Это делает обнаруженную ЧДПМ одним из наименее массивных объектов своего класса, поскольку массы ЧДПМ обычно начинаются от 100000 масс нашего светила, отметили авторы.

    Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20181108040848

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100