Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.11.2018
16:41

«Звезды-зомби» помогут обнаружить черные дыры промежуточных масс

    Черные дыры с трудом поддаются обнаружению, однако в новом исследовании, проведенном учеными из Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса Министерства энергетики США, показано, что ядра сгоревших звезд могут стать ключом к первому обнаружению черных дыр самого редкого во Вселенной класса.

    Согласно этому исследованию, «спящий» белый карлик – иногда называемый «звездой-зомби» - может вновь вспыхнуть, если рядом с ним пройдет черная дыра промежуточной массы. В то время как многие данные подтверждают существование сверхмассивных черных дыр, до сих пор исследователи не получили надежных данных, указывающих на существование черных дыр, массы которых имеют промежуточную величину от 100 до 100000 масс Солнца. Этот «средний класс» черных дыр характеризуется гравитацией, влияние которой на белый карлик приведет к обнаруживаемым вспышкам, предшествующим приливному разрыву погасшей звезды.

    Команда провела сеанс компьютерного моделирования десятков различных сценариев близкого прохождения черной дыры промежуточной массы мимо белого карлика для проверки своей гипотезы. Ученые наблюдали на построенной модели, что такое сближение приводит не только к вспышке некогда погасшей звезды, но также к формированию в этом процессе электромагнитных и гравитационных волн такой энергии, которые поддаются наблюдениям при помощи детекторов, расположенных на околоземной орбите.

    «Было просто удивительно обнаружить, что эти «звезды-зомби» загорались в каждом из проигранных нами сценариев сближения белого карлика с черной дырой промежуточной массы», - рассказал Питер Аннинос (Peter Anninos), главный автор новой работы и физик из Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса.

    Исследование показало, что прохождение черной дыры промежуточной массы инициирует синтез железа и кальция в веществе белого карлика, причем соотношение между этими элементами регулируется расстоянием до черной дыры. При прохождении черной дыры на «оптимальном расстоянии» до 60 процентов массы звезды может быть обращено в железо. Этот максимум массы конвертированной материи достигается при прохождении белого карлика на расстоянии порядка 2-3 радиусов черной дыры, выяснили авторы.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20181101044651

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100