Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.10.2018
20:39

Ученые предлагают новый проект орбитальной миссии к Плутону и поясу Койпера

    Команда ученых из Юго-западного научно-исследовательского института, США, сделала несколько открытий, которые расширяют возможности и повышают ценность будущей орбитальной миссии к Плутону. Эти научные и инженерные прорывы позволили составить оптимальный, экономичный орбитальный маршрут и продемонстрировали возможность исследования при помощи этого же орбитального аппарата объектов пояса Койпера после завершения исследований Плутона.

    Возглавляет это исследование помощник вице-президента Юго-западного научно-исследовательского института и планетолог доктор Алан Штерн. Его команда сначала решила задачу, связанную с расширением возможностей миссии в плане выполнения нескольких различных научных целей – что может быть достигнуто, если использовать гравитационный маневр вокруг гигантского спутника Плутона Харона вместо зажигания двигателей на ракетном топливе. Это позволит орбитальному аппарату многократно менять траекторию полета, исследуя различные аспекты Плутона, его атмосферу, пять его спутников и взаимодействие карликовой планеты с солнечным ветром на протяжении нескольких лет. Вторая важная часть этой работы продемонстрировала, что после выполнения научных задач по исследованию Плутона орбитальный аппарат сможет войти в пояс Койпера, используя ту же самую электрическую двигательную систему, которая применялась до этого для входа на орбиту вокруг Плутона, а затем исследовать другие карликовые планеты и меньшие по размерам тела пояса Койпера.

    «Это просто удивительно, - сказал Штерн. – Раньше НАСА и планетологическое сообщество считали, что на следующем этапе освоения пояса Койпера перед нами встанет выбор: исследовать «глубже» Плутон и его спутники или же исследовать «шире» пояс Койпера, чтобы сравнить Плутон с другими, меньшими по размерам объектами пояса Койпера и другими карликовыми планетами. Сообщество планетологов разделилось на два лагеря, жарко обсуждая проект будущей миссии к Плутону и поясу Койпера. Наши новые исследования показывают, что в рамках одной и той же миссии могут быть достигнуты сразу две эти научные цели. Это действительно большой шаг вперед в разработке проекта будущей миссии к внешнему краю Солнечной системы».

    Исследование опубликовано в журнале Journal of Spacecraft and Rockets.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20181026051628

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100