Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.10.2018
23:19

Тепловая карта поверхности Европы подтверждает наличие скрытого глобального океана

    Ледяная луна Юпитера имеет испещренный трещинами поверхностный ландшафт, свидетельствующий о длинной истории геологической активности спутника.

    Новая серия из четырех изображений Европы, полученная с помощью массива радиотелескопов ALMA, помогла астрономам создать первую глобальную тепловую карту этого ледяного спутника Юпитера. Снимки имеют исходное разрешение примерно 200 километров, достаточное для изучения взаимосвязи между поверхностными тепловыми изменениями и основными геологическими особенностями луны.

    Исследователи сравнили новые наблюдения ALMA с тепловой моделью, основанной на наблюдениях космического аппарата «Galileo». Это позволило им проанализировать изменения температуры и построить первую глобальную карту тепловых характеристик Европы. Данные также показали загадочное холодное пятно в северном полушарии ледяной луны.

    «Эти изображения ALMA действительно интересны, потому что они обеспечивают первую глобальную карту термической эмиссии Европы. Поскольку Европа – это океанический мир с потенциальной геологической активностью, температура ее поверхности представляет большой интерес, ведь именно она в состоянии ограничить регионы, подверженные глубинным процессам», – объясняет Саманта Трамбо, планетарный ученый из Калифорнийского технологического института (США) и автор статьи, опубликованной в Astronomical Journal.

    Полученные данные также указывают на то, что под тонким покрывалом льда на Европе скрыт океан соленой воды, соприкасающийся с каменистым ядром. Кроме этого спутник имеет сравнительно молодую поверхность, возраст которой составляет от 20 до 180 миллионов лет, что указывает на работу еще неидентифицированных термических или геологических процессов.

    В отличие от оптических телескопов, которые только обнаруживают солнечный свет, отраженный от планетарных тел, ALMA может улавливать тепловое излучение даже относительно холодных объектов в Солнечной системе, в том числе комет, астероидов и спутников. И это важная способность, поскольку температура поверхности Европы никогда не поднимается выше -160 ˚C.

    «Изучение тепловых свойств Европы – уникальный путь к пониманию структуры ее поверхности», – заключает Брайан Батлер, астроном из Национальной радиоастрономической обсерватории в Сокорро в Нью-Мексико (США) и соавтор статьи.

    По информации https://in-space.ru/teplovaya-karta-poverhnosti-evropy-podtverzhdaet-nalichie-skrytogo-globalnogo-okeana/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100