Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.10.2018
22:49

Ученые выяснили, почему в Арктике рост растений сдвинулся с весны на осень

    Ученые Тюмени зафиксировали в лесотундровой зоне Западной Сибири сдвиг вегетационного периода (времени, когда растет и развивается растение) на более поздние календарные даты. В частности, в мае отмечена тенденция к снижению индекса роста растительности, а в сентябре – к увеличению.

    Данные были получены путем дешифрирования космических снимков Landsat за 16-летний период. Исследования динамики ландшафтов проводились на Заполярном месторождении, расположенном на северо-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Как сообщил РИА Новости сотрудник Института экологической и сельскохозяйственной биологии Тюменского государственного университета Дмитрий Московченко, в условиях климатических изменений изучение современной динамики ландшафтов криолитозоны (верхнего слоя земной коры, характеризующегося отрицательной температурой пород и почв) необходимо.

    Это обусловлено тем, что на участках промышленного освоения месторождений нефти и газа очень велик риск деградации многолетнемерзлых пород при нарушении почв и растительного покрова.

    "Техногенное воздействие на растительный покров, связанное со строительством инженерных сооружений, внедорожным движением транспорта, зачастую вызывает увеличение мощности сезонноталого слоя, активизацию экзогенных процессов (солифлюкции, термоэрозии, термокарста) и усиление плоскостного смыва", – отметил он.

    По словам ученого, вопреки увеличению суммы положительных температур, нет тенденции роста вегетационного индекса. Вместе с тем прослеживается "сдвиг" вегетационного периода во времени. Сдвиг вегетации на более поздние даты связан с ростом количества зимних осадков: больше выпадает снега, он дольше тает.

    В ходе исследований ученые также выяснили, что важным фактором изменения растительности лесотундровой зоны являются пожары на торфяниках. Восстановление лишайниковых сообществ идет крайне медленно и занимает не менее 45 лет. На участках пожаров формируются ерниковые кустарничково-моховые тундры и редколесья.

    Эксперт уточнил, что есть и другие работы, где исследуются закономерности изменения вегетационного индекса в Арктике. Если судить по ним, общая тенденция состоит в росте значений этого индекса.

    "Мы отметили только сдвиг вегетации на более поздние календарные даты, что связано с ростом количества зимних осадков в указанном районе. Рост увлажнения, вероятно, является одним из проявлений глобальных изменений климата. Но это предмет для отдельного исследования", – заключает Дмитрий Московченко.

    По информации https://ria.ru/science/20181023/1531260459.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100