Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.10.2018
23:32

Астероид Оумуамуа: год спустя

    Около одного года назад астрономы открыли необычный объект, движущийся сквозь космическое пространство в окрестностях орбиты Земли. Всего лишь через несколько дней они осознали, что этот объект не может представлять собой обычный астероид или комету – его траектория указывала на то, что объект не связан гравитационно с Солнечной системой. Следовательно, этот объект был зарегистрирован как первое небесное тело в нашей планетной системе, которое происходит из-за ее пределов. Этот объект получил гавайское имя «Оумуамуа», что переводится как «разведчик».

    Астрономы считают, что кометы и астероиды существуют не только в нашей Солнечной системе, но также и в других планетных системах, однако до настоящего времени проверить это предположение не представлялось возможным, поскольку эти объекты являются слишком тусклыми и расположены на большом удалении от нас (ближайшая планетная система расположена на расстоянии в несколько световых лет от Земли). Поэтому изучение астероида Оумуамуа, «гостя» из другой планетной системы, представляет большой научный интерес с точки зрения корректировки современных моделей формирования планетных систем.

    Прохождение астероида Оумуамуа по Солнечной системе было кратковременным, поэтому наблюдательная кампания, проведенная астрономами для изучения этого объекта, была весьма ограниченной. В новом исследовании команда ученых во главе с Джоуи Хорой (Joe Hora) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, провела новые наблюдения этого загадочного астероида при помощи камеры IRAC космического инфракрасного телескопа НАСА Spitzer («Спитцер»). Ученые направили эту камеру в точку на небе, в которой должен теперь находиться астероид Оумуамуа, согласно расчетам.

    После 30 часов непрерывных наблюдений – весьма продолжительный период времени – этот объект так и не был обнаружен. Однако в результате проведенного исследования были наложены некоторые новые ограничения на физические свойства этого астероида. Согласно авторам, отсутствие инфракрасного сигнала в изученной области пространства указывает на отсутствие пыли и газа, которые обязательно давали бы сигнал в том случае, если бы объект Оумуамуа на самом деле являлся кометой. Размер астероида Оумуамуа составляет не менее 240 метров по самому длинному измерению, оценивают авторы. В настоящее время этот объект удалился на слишком большое расстояние, чтобы его можно было наблюдать при помощи телескопов, поэтому он еще долгое время будет оставаться для нас неразгаданной загадкой, отмечают Хора и его команда.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20181022210959

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100