Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.10.2018
18:00

UP Aerospace планирует запускать ракеты за 1 миллион долларов

    Частная аэрокосмическая компания UP Aerospace находится на полпути к созданию полностью твердотопливной ракеты под названием Spyder. Компания надеется удовлетворить спрос правительства и частных компаний на быстрые запуски.

    В штате Колорадо UP Aerospace повторила свой успех, что и в прошлом месяце в Spaceport America в Нью-Мексико, когда в течение пяти дней она запустила две суборбитальные ракеты Spaceloft для НАСА.

    Запуски показали, что команда из семи человек сможет обеспечить быстрые запуски для любых компаний, сказал в интервью Джерри Ларсон, президент UP Aerospace.

    «Мы уже 14 лет занимаемся запусками, но это первый случай, когда у нас была возможность сделать два старта подряд, - сказал он.

    UP Aerospace разрабатывает четырехступенчатую ракету под названием Spyder, которую она намерена представить в 2021 году. Ракета сможет выводить до 10 килограмм полезной нагрузки на околоземную орбиту за 1 миллион долларов. Ларсон сказал, что он ожидает, что около 80% заказов будут от военных и правительственных заказчиков, а остальные будут коммерческими.

    Ларсон признает, что при цене в 100 000 долларов за килограмм Spyder «не имеет ни одного выигрыша» - компании нацелены на 10 000 - 50 000 долларов за килограмм.

    Ларсон и UP Aerospace надеются, что правительство и небольшие спутниковые компании, которые планируют запуск малых спутников, но не хотят платить от 7 до 8 миллионов долларов за запуски на больших ракетах, обратятся к нам. Мы выигрываем даже у такой ракеты как Electron от Rocket Lab. Spyder будут легче и дешевле.

    Поскольку Spyder использует только твердое ракетное топливо, UP Aerospace может хранить сразу несколько ракет-носителей и собирать их когда они понадобятся, сказал Ларсон.

    «Перед стартом, нам не нужна заправка, - сказал он. «Мы можем хранить ракеты в ангаре, а затем вытащить и за день собрать и запустить».

    По его словам, ракеты с жидким топливом требуют большего внимания, специального хранения топлива, систем под давлением и другого оборудования, которое делает все операции более сложными и дорогими.

    Ларсон сказал, что ракета Spyder это продолжение суборбитальной программы UP Aerospace с ракетой Spaceloft, которую компания запустила 12 раз с момента ее появления в 2007 году.

    Большинство технологий для Spyder уже используются в ракете Spaceloft, поэтому Ларсон оценивает финансирование новой ракеты в 10 миллионов долларов, из которых примерно половина уже инвестирована.

    Со временем UP Aerospace сможет модернизировать четвертую ступень ракеты, для перехода на жидкостное топливо, которое обеспечит более точный вывод спутников. Например, европейская ракета Vega использует три твердотопливных ступени и перезапускаемую жидкотопливную верхнюю ступень для вывода спутников в желаемую орбиту.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20181010150704

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100