Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.10.2018
22:35

Зонд «Новые горизонты» готовится к пролету мимо объекта Ultima Thule

    Космический аппарат НАСА New Horizons («Новые горизонты») провел кратковременное зажигание двигателя 3 октября, чтобы скорректировать траекторию для новогоднего пролета мимо объекта пояса Койпера под названием Ultima Thule.

    Информация об успешном выполнении этого маневра продолжительностью 3,5 минуты была получена диспетчерами миссии из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, штат Мэриленд, США, примерно в 22:20 местного времени EDT (2:20 GMT 4 октября). Этот маневр позволил слегка скорректировать траекторию космического аппарата и увеличить его скорость на 2,1 метра в секунду, так чтобы пролет мимо объекта Ultima (официально именуемого MU69) произошел в 17:33 GMT 1 января 2019 г.

    Объект MU69, находящийся на расстоянии 6,6 миллиарда километров от Земли, станет самым далеким небесным телом, когда-либо посещенным космическим аппаратом. Во время проведения маневра сам аппарат New Horizons находился на расстоянии примерно 6,35 миллиарда километров от Земли, поэтому этот маневр стал самым далеким маневром по корректировке траектории космического аппарата, когда-либо выполнявшимся в истории освоения космоса.

    В ходе этого маневра для определения положения аппарата New Horizons по отношению к этому объекту пояса Койпера были впервые использованы снимки, полученные при помощи бортовой камеры аппарата. Эти снимки – сделанные с использованием камеры Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) – дают непосредственную информацию о положении объекта Ultima по отношению к научной станции New Horizons и помогают команде определить направление движения аппарата. На представленном здесь изображении слева размещен снимок, сделанный камерой LORRI в оптическом диапазоне; в центре – тот же снимок за вычетом света фоновых звезд; на правом снимке – увеличенное изображение окрестностей объекта Ultima, за вычетом света фоновых звезд.

    В настоящее время космический аппарат находится на расстоянии всего лишь 112 миллионов километров от объекта Ultima, приближаясь к нему со скоростью 51191 километр в час. В конечном счете команде миссии New Horizons придется провести аппарат через область пространства размером всего лишь 120 х 320 километров и спрогнозировать время пролета с погрешностью не более 140 секунд.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11330

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100