Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.09.2018
13:44

Астрономы нашли признаки недавней встречи Млечного Пути с соседней галактикой

    Известно, что Млечный Путь растет, поглощая небольшие галактики и скопления звезд.

    Миссия Европейского космического агентства «Gaia» предоставила доказательства того, что в недавнем прошлом вблизи Млечного Пути прошла карликовая галактика-спутник в Стрельце, и последствия этой встречи до сих пор наблюдаются в движении миллионов звезд, напоминающем рябь на пруду. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

    «Нанеся на карту данные о расположении и движении 6 миллионов звезд, я не поверила своим глазам! Рисунок, отображающий их удаление по вертикали от плоскости диска относительно скорости в том же направлении, напоминал раковину улитки. Увидев столь ясные формы, я подумала, что есть какая-то неточность в данных. Однако, проведя множество проверочных тестов, я поняла, что эти особенности в галактическом диске действительно существуют», – рассказывает Тереза ​​Антойя, ведущий автор исследования из Университета Барселоны (Испания).

    Причина, по которой эти особенности не были замечены раньше, заключалась в низком качестве предыдущих данных. Миссия «Gaia» сделала большой скачок в этом направлении.

    Следующим шагом стало понимание происхождение ряби, похожей на ту, что возникает, когда камень бросают в пруд. Но в отличие от молекул воды, которые «успокаиваются», звезды сохраняют «память» о предыдущих возмущениях, и заключена она в их движении. Так что же стало причиной такого поведения звезд?

    Известно, что Млечный Путь растет, поглощая меньшие галактики и скопления, которые затем смешиваются с остальной его частью. Но, похоже, в данном случае имел место другой процесс.

    В поисках виновника астрономы обратили свой взор на ближайшую карликовую галактику-спутник в Стрельце. Она содержит несколько десятков миллионов звезд и в настоящее время находится в процессе захвата Млечный Путем. При последнем близком подходе она прошла по «касательной», однако этого хватило, чтобы ее гравитация нарушила спокойствие некоторых звезд в нашей Галактике.

    Моделирование показало, что это событие произошло от 200 миллионов до 1 миллиарда лет назад, что полностью согласуется с эволюцией структуры, которую Тереза ​​Антойя увидела в данных «Gaia».

    Стоит отметить, что связь ряби на галактическом диске и близкого прохода основана лишь на компьютерных моделях, и для ее подтверждения необходимо дальнейшее тщательное изучение этого явления.

    «Открыть рябь в структуре диска было легко, интерпретировать ее гораздо сложнее. Полное понимание встречи галактик и ее последствий может занять несколько лет. Млечный Путь имеет богатую историю, и мы начинаем ее читать», – заключила Тереза ​​Антойя.

    По информации https://in-space.ru/astronomy-nashli-priznaki-nedavnej-vstrechi-mlechnogo-puti-s-sosednej-galaktikoj/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100