Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.09.2018
15:40

Обнаружена нейтронная звезда с чрезвычайно необычными окрестностями

    Необычное инфракрасное излучение, обнаруженное при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл») со стороны близлежащей нейтронной звезды, может указывать на то, что этот пульсар имеет особенности, прежде не наблюдаемые для объектов данного класса. Эти наблюдения, проведенные командой исследователей из Университета штата Пенсильвания, США, и их коллегами могут помочь астрономам глубже понять эволюцию нейтронных звезд – невероятно плотных остатков массивных звезд, взорвавшихся как сверхновые.

    В этом исследовании астрономы во главе с Бетиной Посселт (Bettina Posselt), адъюнкт-профессором астрономии и астрофизики Университета штата Пенсильвания, наблюдали окрестности нейтронной звезды под названием RX J0806.4-4123 радиусом порядка 200 астрономических единиц (1 а.е. равна среднему расстоянию от Земли до Солнца).

    Эти наблюдения позволили впервые обнаружить рассеянное излучение, идущее из окрестностей нейтронной звезды и наблюдаемое только в ИК-диапазоне. Исследователи предлагают две версии для объяснения происхождения этого рассеянного излучения, наблюдаемого при помощи «Хаббла». Согласно первой версии, излучать может диск, сформировавшийся в результате взаимодействия нейтронной звезды с материалом, оставшимся в ее окрестностях после взрыва сверхновой, сформировавшей эту нейтронную звезду. В случае, если эта схема для наблюдаемого случая получит подтверждение, это приведет к изменению нашего понимания эволюции нейтронных звезд, прокомментировали авторы.

    Вторая гипотеза связана с представлением о так называемой «туманности пульсарного ветра», которая формируется, когда нейтронная звезда движется сквозь окружающее ее межзвездное вещество со скоростью, превышающей скорость звука. В этом случае в газе формируется ударная волна, и частицы газа начинают испускать синхротронное излучение, которое приводит к появлению наблюдаемого в исследовании ИК-излучения. Обычно туманности пульсарного ветра наблюдаются в рентгеновском диапазоне, поэтому обнаружение туманности пульсарного ветра с максимумом излучения в ИК части спектра представляется очень необычным и интересным случаем, пояснили члены команды.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11248

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100