Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.09.2018
16:10

Телескоп TESS прислал первый научный снимок

    Новый «охотник за экзопланетами» телескоп TESS передал свой первый научный снимок участка неба в южном полушарии. На нем можно увидеть галактики-спутники Млечного Пути, шаровые скопления и звезды из двенадцати созвездий, сообщается на сайте NASA.

    Космический телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) позиционируется как замена телескопа «Кеплер», которой практически полностью выработал свой ресурс. TESS был запущен в космос в апреле 2018 года и предназначен для поиска экзопланет методом транзитной фотометрии, он отслеживает изменение блеска звезды во время прохождения планеты по ее диску. Основные цели телескопа — яркие звезды и их системы, удаленные от Земли на расстояние от 30 до 300 световых лет. Обнаруженные кандидаты в экзопланеты станут целями других обсерваторий, как наземных, так и орбитальных (например космического телескопа «Джеймс Уэбб»), которые займутся детальным изучением объектов. TESS оснащен четырьмя телескопами с матрицами разрешением 16,8 мегапикселей, каждый из которых имеет поле зрения 24 на 24 градуса. Раз в 27 дней телескоп будет менять зону наблюдения и за два года основной миссии создаст карту, покрывающую 85 процентов всей небесной сферы.

    В мае TESS прислал на Землю свой первый, тестовый снимок, но официально приступил к работе только в конце июля. В начале августа телескоп случайно сфотографировал комету C/2018 N1, в дальнейшем новые данные обсерватория будет передавать на Землю каждые 13,5 дней. В течение первого года работы TESS будет изучать 13 секторов, составляющих южное небо, затем проведет наблюдения 13 секторов северного неба. Во вторник, 7 августа телескоп, при помощи всех своих четырех камер, получил свой первый научный снимок, следя в течение 30 минут за участком неба в южном полушарии.

    Изображение включает в себя участки двенадцати созвездий, от Козерога до Живописца, а также Большое и Малое Магеллановые Облака — ближайшие к нам неправильные галактики, являющиеся спутниками Млечного Пути. Выше Малого Магелланового Облака различимо крупное шаровое звездное скопление 47 Tукана, а самые яркие звезды на изображении это Бета Журавля и R Золотой Рыбы, сигналы от которых создают эффект блуминга на кадрах.

    В начале 2019 года Европейское космическое агентство планирует запустить еще один «охотник за экзопланетами» — телескоп CHEOPS, который предназначен для поиска и изучения уже открытых, в том числе и с помощью TESS, экзопланет. Не так давно его разработчики объявили о завершении строительства телескопа.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/09/18/TESS-first-science-image

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100