Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.09.2018
14:25

Новый путь к сердцу нашей Галактики

    Хотя астрономы до сих пор не все выяснили о сверхмассивной черной дыре в центре Млечного Пути, новая работа дополнила картину процессов, происходящих в его центре.

    В центре нашей Галактики скрывается сверхмассивная черная дыра Стрелец А*, и астрофизики все еще пытаются понять ее структуру и поведение. Теперь ученые рассмотрели ее в дальнем инфракрасном диапазоне, добавив новые краски на полотно этого монстра.

    Пропущенное окно

    Прошлые исследования показывают, что в центре большинства галактик скрывается сверхмассивная черная дыра в миллионы или миллиарды солнечных масс, и Млечный Путь не является исключением. В нашем галактическом центре доминирует Стрелец A* (Sgr A*), черная дыра массой около 4 миллионов Солнц.

    Астрономы наблюдали Sgr A* в электромагнитном спектре на протяжении многих лет, отмечая ее изменчивость в радио-, миллиметровом и субмиллиметровом, ближнем инфракрасном и рентгеновском диапазонах длин волн. Однако в спектре остаются пробелы: пыль и атмосферное затемнение исключают наблюдения Стрельца A* в оптическом и ультрафиолетовом свете, а также в дальней инфракрасной области на длинах волн менее 250 мкм.

    Cоставное изображение галактического центра в дальнем инфракрасном диапазоне демонстрирует проблему обнаружения сверхмассивной черной дыры Млечного Пути на этих длинах волн: теплая, яркая пыль перекрывает ее. Но, изучая изменчивость, команда ученых рассмотрела Sgr A* в дальнем инфракрасном диапазоне. Credit: Sebastiano D. von Fellenberg, Stefan Gillessen, Javier Graciá-Carpio, Tobias K. Fritz, Jason Dexter, Michi Bauböck, Gabriele Ponti, Feng Gao, Maryam Habibi, Philipp M. Plewa, Oliver Pfuhl, Alejandra Jimenez-Rosales, Idel Waisberg, Felix Widmann, Thomas Ott, Frank Eisenhauer, and Reinhard Genzel Хотя ученые многое узнали о сверхмассивной черной дыре в центре Млечного Пути, им все еще не хватает полностью согласованной картины. Какова структура и движение газа и пыли, окружающих черную дыру? Что вызывает ее изменчивость в различных видах излучения?

    Для дальнейшего укрепления знаний об этом загадочном источнике команда ученых во главе с Себастианом фон Фелленбергом из Института инопланетной физики им. Макса Планка (Германия) впервые получила наблюдения Sgr A* на длинах волн 160 и 100 мкм, наполнив новой информацией о Стрельце А* пропущенное окно в дальней инфракрасной области.

    Скрытая изменчивость

    Фон Фелленберг и его соавторы получили данные не напрямую, а за счет изучения изменчивости излучения. Используя космическую обсерваторию ESA «Hershel», команда наблюдала эмиссию на 160 и 100 мкм, а затем вычитала постоянную эмиссию из свечения теплой пыли в центре Галактики. После исправления ошибок фон Фелленберг и соавторы остались со слабой сигнатурой переменного излучения между двумя длинами волн.

    Наблюдения авторов в дальнем инфракрасном диапазоне за изменчивостью области вокруг Sgr A*. Корреляционная изменчивость видна между двумя наблюдаемыми полосами, и точечный источник можно увидеть в положении Стрелец A*. Credit: Sebastiano D. von Fellenberg, Stefan Gillessen, Javier Graciá-Carpio, Tobias K. Fritz, Jason Dexter, Michi Bauböck, Gabriele Ponti, Feng Gao, Maryam Habibi, Philipp M. Plewa, Oliver Pfuhl, Alejandra Jimenez-Rosales, Idel Waisberg, Felix Widmann, Thomas Ott, Frank Eisenhauer, and Reinhard Genzel

    Эти наблюдения позволили авторам установить ограничения на дальнюю инфракрасную светимость Sgr A*. Сравнивая эти пределы с эмиссией, предсказанной различными моделями аккреционного потока на Стрельца А*, команда сузила набор моделей, которые согласуются с наблюдениями.

    Хотя астрономы до сих пор не все выяснили о сверхмассивной черной дыре в центре нашей Галактики, новая работа дополнила картину процессов, происходящих в сердце Млечного Пути.

    По информации https://in-space.ru/novyj-put-k-serdtsu-nashej-galaktiki/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100