Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.09.2018
22:12

Альтернативная теория гравитации прошла проверку галактикой «без темной материи»

    MOND – противоречивая альтернатива Общей теории относительности Альберта Эйнштейна, не требующая существования темной материи для объяснения скорости вращения галактик.

    В марте 2018 года ученые заявили об обнаружении карликовой галактики NGC1052-DF2, которая, как казалось, практически лишена темной материи. Последующие исследования опровергли это предположение, но выводы о том, что слишком медленное движение звезд в NGC1052-DF2 «убивает» альтернативную теорию гравитации MOND, оставались непоколебимы.

    Однако в новом исследовании, представленном в журнале Nature, международная команда астрономов сообщает, что MOND продолжает «жить», и динамика карликовой галактики, содержащей порядка 200 миллионов звезд, соответствует ее предсказаниям.

    «Замечательно, что MOND все еще позволяет делать успешные прогнозы, основанные на уравнениях, записанных 35 лет назад», – рассказывает Индранил Баник, соавтор исследования из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия).

    Модифицированная ньютоновская динамика (MOND) – противоречивая альтернатива Общей теории относительности Альберта Эйнштейна, не требующая существования темной материи для объяснения скорости вращения галактик.

    На протяжении десятилетий не утихают споры о том, какая из них верна, и приводятся различные аргументы в пользу обеих, основанные на расчетах и наблюдениях. Однако до сих пор не было представлено ни одного исследования, которое указало бы на ошибочность альтернативной теории.

    Так случилось и на этот раз. Проведя подробный анализ расчетов, основанных на скорости звезд в NGC1052-DF2 и исключающих MOND, ученые установили, что в них не учитывалось воздействие окружающей среды на карликовую галактику, которое, в свою очередь, оказывает влияние на движение внутри нее. Другими словами, если карликовая галактика близка к массивной галактике, что имеет место в случае с NGC1052-DF2, то скорость звезд в ней будет меньше.

    «В очень влиятельных журналах было много преждевременных заявлений о «смерти» MOND, но пока ни одно из них не выдержало тщательной проверки», – заключил Павел Крупа, ведущий автор исследования из Боннского университета (Германия).

    По информации https://in-space.ru/alternativnaya-teoriya-gravitatsii-proshla-proverku-galaktikoj-bez-temnoj-materii/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100