Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.09.2018
17:17

Радиотелескоп VLBA помог определить характеристики астероида

    В ходе необычных наблюдений астрономы во главе с Йормой Харью (Jorma Harju) из Хельсинского университета, Финляндия, при помощи радиотелескопа Very Long Baseline Array (VLBA) Национального научного фонда США изучили характер изменения радиоволн, идущих со стороны далекой радиогалактики и огибающих астероид, находящийся в нашей Солнечной системе и проходящий прямо перед этой галактикой для наблюдателя с Земли. Эти наблюдения позволили исследователям провести оценку размера астероида, получить новую информацию о его форме, а также значительно повысить точность расчета орбиты этого астероида.

    Когда астероид проходит прямо перед какой-либо галактикой, радиоволны, идущие со стороны этой галактики, слегка огибают края астероида в процессе, называемом дифракцией. При взаимодействии этих волн друг с другом происходит формирование областей соответственно с более и менее интенсивным излучением, напоминающих чередующиеся темные и светлые круги, наблюдаемые в лабораторных экспериментах со светом, которые часто проводятся на Земле.

    Этот астероид под названием Палма входит в состав Главного астероидного пояса, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. Открытый в 1893 г., астероид Палма совершает один оборот вокруг Солнца за 5,59 лет. 15 мая 2017 г. он прошел перед галактикой 0141+268, что позволило проанализировать дифракцию на нем радиоволн, идущих от этой галактики, при помощи радиообсерватории VLBA.

    Этот анализ показал, что диаметр космического камня составляет 192 километра – и этот результат находится в близком соответствии с ранними измерениями. Форма астероида далека от сферической – на одном из концов камня был зафиксирован дефицит материала, показывают авторы.

    Еще одним важным результатом этого исследования является уточнение орбиты астероида Палма. Несмотря на то, что положение этого астероида определялось более 1600 раз за прошедшие 120 лет, одно это новое измерение, проведенное при помощи обсерватории VLBA, позволило снизить неопределенность при расчете орбиты в 10 раз, рассказали авторы.

    Исследование опубликовано в журнале Astronomical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11229

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100