Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.09.2018
17:02

Астрономы опровергают смелый прогноз своих коллег в отношении двойной звезды

    Профессор астрономии Кельвин Колледжа, Великобритания, Ларри Молнар (Larry Molnar) сделал в 2017 г. смелое заявление в отношении одного астрономического объекта – он и его команда идентифицировали двойную звездную систему в направлении созвездия Лебедь, которая, по мнению этих исследователей, имела большие шансы на слияние с сопутствующим ему взрывом в ближайшем будущем. Известная как KIC 9832227, эта пара звезд находится на расстоянии примерно 1800 световых лет от Земли и имеет орбитальный период всего лишь примерно 11 часов. Этот первый в своем роде прогноз привлек большое внимание в астрономическом сообществе.

    Теперь, 18 месяцев спустя, команда исследователей под руководством Квентина Социа (Quentin Socia), студента магистратуры Университета штата Калифорния в Сан-Диего, США, опубликовала новую работу, в которой произведена повторная оценка вероятности слияния, предсказанного Молнаром, и сделан вывод о том, что такое слияние не состоится. Молнар с этой оценкой согласился.

    Прогноз Молнара основывался на нескольких наборах наблюдательных данных, включая данные наблюдений системы KIC 9832227, собранные при помощи обзора неба Northern Sky Variability Survey (NSVS) в 1999 г. По прошествии более чем одного года с даты выхода в свет работы Молнара наблюдения, проводимые из обсерватории Кельвин, подтверждали его прогноз затмений, происходящих в этой двойной системе.

    Социа и его команда в своей работе изучили ранее никем не анализируемые архивные данные наблюдений системы KIC 9832227 за период с 1999 по 2007 гг., собранные при помощи проекта НАСА Ames Vulcan Project. К своему удивлению, исследователи открыли, что затмения звезд системы при прохождении друг перед другом происходят на полчаса позднее, чем в соответствии с гипотезой слияния. После пересчетов прогноза Молнара с учетом этих новых данных авторы нашли, что в расчетах имеется ошибка, которая оказалась связана с типографской ошибкой в публикации данных обзора неба NSVS за 1999 г. – смещении времени одного из затмений ровно на 12 часов. Таким образом, видимое совпадение времен затмений системы KIC 9832227 с прогнозами Молнара в 2017 г. следует считать не более чем удачным совпадением, заключают Социа и его группа.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11215

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100