Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.09.2018
22:08

Разгадана тайна лунных вихрей

    Ученые считают, что лунные вихри - одна из самых красивых оптических аномалий Солнечной системы – могут быть связаны с прошлой вулканической активностью Луны и ее внутренним магнитным полем, - пишет sciencedaily.com.

    Лунные вихри напоминают яркие, зыбкие облака, нарисованные на темной поверхности Луны. Самый известный, называемый Рейнер Гамма, составляет около 40 миль в длину. Большинство лунных завихрений находятся рядом с областями высокой напряженности магнитного поля. «Но причина этих магнитных полей и, следовательно, самих вихрей давно была загадкой, - сказала Сония Тику - соавтор исследования и доцент в Университете Ратгерса. - Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно было выяснить, какая геологическая особенность может создавать эти магнитные поля, и почему их магнетизм настолько силен».

    Работая с информацией о сложной геометрии лунных завихрений и о связанных с ними сильных магнитных полях, исследователи разработали математические модели для геологических «магнитов». Они обнаружили, что каждый вихрь должен стоять над узким магнитным объектом, находящимся вблизи поверхности Луны. Такая картина согласуется с лавовыми туннелями (полостями в лавовых потоках, вытянутыми в виде коридоров. Они образуются при неравномерном остывании текущей лавы) и вулканическими дайками (вертикальными «жилами» лавы, выходящими в лунную кору).

    Однако в связи с этим возник вопрос: почему лавовые трубки и вулканические дайки обладали такими сильными магнитными полями? Ответ кроется в уникальной для Лунной среды реакции на древние извержения вулканов, которые происходили более 3 миллиардов лет назад.

    Прошлые эксперименты показали, что многие лунные породы становятся сильно намагниченными при нагревании более 600 градусов Цельсия в бескислородной среде. Это происходит потому, что некоторые минералы разрушаются при высоких температурах и выделяют металлическое железо. Если поблизости окажется достаточно сильное магнитное поле, новообразованное железо станет намагниченным вдоль направления этого поля.

    Обычно на Земле такого не происходит, потому что свободно плавающий кислород связывается с железом. И этого не может случиться сегодня на Луне, потому что там нет глобального магнитного поля для намагничивания железа.

    Но в исследовании, опубликованном в прошлом году, Тику обнаружил, что древнее магнитное поле Луны сохранялось гораздо (на срок от 1 до 2,5 миллиардов лет) дольше, чем считалось ранее. Возможно, оно действовало одновременно с созданием лавовых труб, содержащих большое количество железа, которое становилось сильно намагниченным после охлаждения.

    «Никто не думал об этой реакции как способе объяснения необычно сильных магнитных полей на Луне. Это стало финальным кусочком в паззле понимания магнетизма, лежащего в основе лунных завихрений», - сказал Тику.

    Следующим шагом будет посетить лунный вихрь и изучить его непосредственно.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/razgadana-tajna-lunnyh-vihrej

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100