Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.09.2018
22:03

Охотник Kepler - космический корабль НАСА снова просыпается

    Космический телескоп NASA Kepler, который на сегодняшний день обнаружил уже более 2650 чужеродных планет, пробудился от еще одного сна и начал делать свои наблюдения.

    Миссия Kepler, стоимостью 600 миллионов долларов, была запущенная в марте 2009 года для поиска планет подобных Земле. Космический корабль первоначально изучил более 150 000 звезд одновременно, ища крошечные перепады яркости, вызванные прохождением орбитальных планет на фоне собственных звезд.

    Эта работа подошла к концу в мае 2013 года, после того, как космический корабль потерял свою превосходную способность к ориентации в пространстве. Члены миссии выяснили, как стабилизировать Kepler, используя давление солнечного света, и в 2014 году прибор приступил к новой миссии под названием K2. Во время K2 Kepler изучал различные космические объекты и события в рамках серии «80-дневных» кампаний.

    В начале июля этого года члены миссий перевели Кеплер в спящий режим, чтобы гарантировать, что телескоп будет иметь достаточное количество топлива, чтобы переориентироваться в сторону Земли в начале августа и передать данные, собранные во время Кампании №18. Операция прошла успешно и Kepler снова заснул.

    Следующее пробуждение и подготовка к кампании K2 №19 состоялось 29 августа. Но до сих пор неясно, какое будущее будет у космического корабля, заявили официальные лица НАСА.

    «После выхода из спящего режима конфигурация космического корабля была изменена из-за необычного поведения, проявляемого одним из двигателей, - говорится в сегодняшнем заявлении. «Предварительно есть информация, что характеристики телескопа несколько ухудшились, остается неясным, сколько топлива осталось. Но НАСА продолжает следить за здоровьем и работоспособностью космического корабля».

    В данный момент Кеплер обнаружил 2652 экзопланеты, 325 из которых обнаружены во время K2. Это составляет около 70 процентов из всех известных чужих миров. Но находки Кеплера будут продолжаться, даже после того, как космический корабль прекратит работу. Еще более 2700 «кандидатов» по-прежнему необходимо проверить последующими наблюдениями и анализом.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11200

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100