Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.08.2018
17:41

Столкновения небольших галактик дают материал для формирования новых звезд

    Вокруг Млечного пути движется пара карликовых галактик, Большое и Малое Магеллановы Облака. Перед тем как упасть на нашу Галактику эти карликовые галактики начали объединяться между собой. Считается, что эти две галактики содержат достаточно газа, чтобы восполнить половину всего материала для формирования звезд Млечного пути, и в новом исследовании ученые предлагают объяснение того факта, что такие галактики, как наша, способны перетягивать на себя этот газ настолько легко.

    Чтобы изучить звездообразовательный потенциал пар карликовых галактик, группа ученых под руководством Сары Пирсон (Sarah Pearson) из Колумбийского университета, США, обратила свое внимание на далекую пару галактик, находящуюся на расстоянии 23 миллиона световых лет от нас. Эти галактики, называемые NGC 4490 и NGC 4485, похожи на Большое и Малое Магеллановы Облака – галактика NGC 4490 в несколько раз крупнее галактики-компаньона. Однако удаленное расположение этой пары позволило исследователям смоделировать объединение галактик без гравитационного воздействия со стороны Млечного пути.

    Проведенное моделирование показало, что сначала большая галактика NGC 4490 стягивает газ с меньшей по размерам галактики, а затем газ меньшей галактики формирует «хвост», отходящий со временем все дальше от галактики. Эти выводы согласуются с недавними наблюдениями, согласно которым поток газа от Магеллановых Облаков к Млечному пути исходит из Малого Магелланова Облака.

    После завершения объединения пары галактик газ, «выплеснувшийся» из них, продолжает расширяться и через 5 миллиардов лет он простирается в длину примерно на один миллион световых лет, то есть становится в два раза длиннее, по сравнению с его текущим размером. Через 5 миллиардов лет 10 процентов от массы газовой оболочки продолжает находиться на расстоянии не менее 260000 световых лет от места столкновения, то есть «выплеснувшийся» газ возвращается в объединенную галактику отнюдь не скоро, делают вывод ученые.

    Эта модель, позволяющая объяснить, почему газ из галактики Малое Магелланово Облако настолько легко переходит в нашу галактику Млечный путь, сравнивалась с реальными наблюдениями пары галактик NGC 4490/4485 и показала высокую сходимость результатов.

    Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11127

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100