Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.08.2018
11:43

"Над Бристанью, над Бристанью..." (Земля под обстрелом).

    Когда я слышу, что снова где-то пролетел огромный огненный метеор, я всегда вспоминаю замечательный рассказ Владимира Григорьева (http://lib.ru/RUFANT/GRIGORIEV_V/46-15.txt) "Над Бристанью, над Бристанью...", прочитанный в юности. Вот и сегодня утром показали видео болида пронзившего небо где-то под Уренгоем.

    Да и вообще, последние несколько дней кометы, метеоры и астероиды сыпятся бурным потоком из всех репродукторов. Завтра приедет к нам в Лабораторию НТВ. Август. Мертвый сезон. Идут звездные дожди.

    Земля под обстрелом. Нужны специальные системы обнаружения космической опасности и на Земле и в Космосе. Наземная система МАСТЕР уже отработала все самые сложные задачи обнаружения и сопровождения потенциально опасного космического тела. Открыто и переоткрыто 8 потенциально опасных тел. Реализована и постоянно применяется автоматическая отправка фотометрической и астрометрической информации телескопами-роботами МАСТЕР(http://observ.pereplet.ru). Осуществлен автоматический захват быстро двигающихся объектов - быть может впервые. Во всяком случае нам ничего неизвестно о таком захвате за рубежом. Дело в том, что когда у Земли появляется неизвестное тело размером в несколько сот метров, у землян остается не так много времени (иногда несколько часов) на определение его траектории - попадет или не попадет в Землю? Здесь все должно делаться на автомате.

    Но у нас есть проблема - наши телескопы слишком малы, чтобы вносить существенный вклад в безопасность Земли (Хотя всегда есть вероятность, что именно открытый МАСТЕРом астероид будет самым опасным...). Нужно срочно увеличивать диаметр наших телескопов. Например, телескопы МАСТЕР III диаметром 1 метр, которые мы разработали и о которых мы мечтаем уже лет 5, смогли бы открывать астероиды типа Челябинского за неделю до падения. Но главное, что параллельно они могли бы проводить фундаментальные исследования на самом переднем крае современной астрофизики - это исследование самых мощных взрывов во Вселенной - гамма-всплесков, локализация источников гравитационных волн, нейтринной сверхвысоких энергий и быстрых радио-вспышек. Разработанный нами универсальный софт позволяет находить все эти объекты!

    Смотрите видео о МАСТЕРе.

    И мультик компании МЕРКАТОР, любезно и бесплатно сделавший этот научно-популярный ролик без нашего ведома. Спасибо им всегда!

    Англ. http://master.sai.msu.ru/static/MASTER_OF_STARS_EN.mpg

    Русский http://master.sai.msu.ru/static/MASTER_STARS_RUS_SOUND2.mpg

    Использован постер конференции, посвященной 15 летию проекта МАСТЕР

    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100