Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.07.2018
16:34

ATLAS оказался самой эффективной системой по обнаружению астероидной угрозы

    Впервые в истории астрономы могут заблаговременно предупредить общественность о необходимости перемещения людей из места потенциального столкновения или опасного взрыва.

    В начале июля международная команда ученых обнаружила первые фрагменты небольшого астероида 2018 LA, который 2 июня 2018 года пронесся над Африкой. Перед входом в атмосферу Земли и последующим взрывом на телескопе ATLAS на Гавайских островах были получены его изображения. Хотя астероид был зафиксирован другим телескопом в Аризоне, ATLAS сыграл решающую роль в определении конечного пункта астероида.

    До измерений ATLAS ученые считали, что остатки 2018 LA приземлились от Мадагаскара до южной части Тихого океана, то есть в диапазоне, охватывающем почти половину южного полушария Земли.

    Уловив астероид более чем через 2 часа после того, как его последний раз наблюдали из Аризоны, и менее чем за 5 часов до взрыва, ATLAS значительно сузил область потенциального удара и доказал, что яркий метеор, который впоследствии был найден в Ботсване, действительно был огненной гибелью 2018 LA.

    Главным достижением, по мнению гавайской команды ATLAS, стало то, что их роботизированный телескоп не был специально нацелен на 2018 LA: он сам обнаружил астероид при автоматическом сканировании неба, то есть выполнил то, для чего он предназначен.

    ATLAS состоит из двух телескопов, разделенных расстоянием 160 километров. Они автоматически сканируют все небо по несколько раз за ночь, ища движущиеся объекты. Его цель – смотреть во все стороны и находить астероиды, прежде чем они смогут попасть на Землю, и 2 июня он сделал именно это.

    «Это отличная проверка системы. Если бы 2018 LA был достаточно большим, чтобы вызвать опасный взрыв, мы были бы заранее предупреждены, а люди – эвакуированы из зоны удара», – сказал главный исследователь ATLAS Ларри Денно.

    В настоящее время ATLAS обнаруживает в год около 100 астероидов размером более 30 метров. Впервые астрономы могут заблаговременно предупредить общественность о необходимости перемещения людей из места потенциального столкновения или опасного взрыва.

    К счастью, 2018 LA не принес вреда. Второй раз в истории были найдены фрагменты астероида, орбита которого была неизвестна до его воздействия на Землю, и, когда закончится химический анализ, мы узнаем, что представлял из себя 2018 LA.

    По информации https://in-space.ru/atlas-okazalsya-samoj-effektivnoj-sistemoj-po-obnaruzheniyu-asteroidnoj-ugrozy/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100