Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.07.2018
16:57

Россия готовит квантовый скачок

    21 век по праву можно назвать эпохой квантовых скоростей. Программисты и физики всего мира соперничают между собой в разработке наиболее эффективных способов обработки колоссальных объемов данных. Самыми перспективными направлениями считаются квантовые компьютеры и системы искусственного интеллекта. Только в Соединенных Штатах Америки насчитается порядка двухсот проектов, которые занимаются созданием квантовых вычислительных машин и алгоритмов, базирующихся на их работе, а также обучением искусственного интеллекта.

    В 2011 году в России был создан Russian Quantum Center (RQC). RQC построен весьма нетипично: 47% принадлежит центру развития квантовых технологий и 47,5% - Газпромбанку. Сверхзадача Российского квантового центра состоит в том, чтобы коммерционализировать достижения фундаментальной науки. Основные направления работы – квантовые сенсоры, квантовая связь и квантовая криптография. В проекте задействовано почти две сотни молодых российских ученых и инженеров, их средний возраст составляет 34 года. Russian Quantum Center активно сотрудничает с фондом «Сколково», уже освоено порядка 1,5 миллиардов рублей целевых инвестиций. Одним из сооснователей Российского квантового центра был профессор Гарвардского университета Михаил Лукин.

    В 2017 году при активном участии Лукина в Гарварде удалось собрать первый 51-кубитный квантовый компьютер. Команда российского ученого опередила разработчиков из корпорации Google, чья вычислительная машина не превышает по мощности 22 кубита. Кубиты – квантовые биты – это одновременно и ячейки памяти, и вычислительные модули, хранящие в себе спектр значений от нуля до единицы. Обойти конкурентов из Google, использовавших сверхпроводники, российско-американская группа из Гарварда смогла благодаря технологии «холодных атомов».

    В настоящее время Газпромбанк выделил Российскому квантовому центру 1,5 миллиона долларов для того, чтобы проверить, возможно ли использовать квантовые методы для ускорения работы искусственного интеллекта. Интерес коммерческой структуры предельно практический: рассматривается возможность использования квантовых нейросетей в оценке бизнес-рисков, управлении и торговли активами. Для этого в Russian Quantum Center создано три коллектива, каждый из которых будет работать по своему направлению. Команда Алексея Рубцова будет изучать использование при описании квантовых систем методов машинного обучения, а также исследовать теорию квантовых нейросетей. Группа Алексея Федорова создаст программную платформу для квантовых вычислений, а коллектив Александра Львовского займется обучением нейросетей с помощью квантовых симуляторов.

    Михаил Лукин убежден, что у России есть шанс стать лидером в области квантовых технологий и систем искусственного интеллекта.

    По информации https://oko-planet.su/science/sciencenews/439778-rossiya-gotovit-kvantovyy-skachok.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100