Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.07.2018
22:52

Астрономы изучили два сверхъярких рентгеновских источника в галактике NGC 925

    Европейские исследователи изучили два сверхъярких рентгеновских источника (ultraluminous X-ray source, ULX) в спиральной галактике с перемычкой под названием NGC 925. Это исследование помогает раскрыть истинную природу этих двух источников и может помочь глубже понять ULX-источники в целом.

    ULX-источники являются точечными источниками на небе, которые излучают в рентгеновском диапазоне в миллион раз больше энергии, чем излучает Солнце во всех диапазонах. Эти источники являются менее яркими, по сравнению с активными ядрами галактик, однако их слишком высокая постоянная яркость все же не позволяет ассоциировать эти источники с какими-либо из известных звездных процессов. Хотя исследования ULX-источников проводились неоднократно, их истинная природа до сих пор остается загадкой для ученых.

    Обычно в одной отдельной галактике ученые обнаруживают один ULX-источник, однако некоторые галактики содержат по несколько таких объектов. Расположенная на расстоянии 28 миллионов световых лет от Земли, галактика NGC 925 содержит два сверхъярких рентгеновских источника, обозначаемых сооответственно NGC 925 ULX-1 и NGC 925 ULX-2. Эти два источника были недавно изучены командой исследователей, возглавляемой Фабио Пинторе (Fabio Pintore) из Института астрофизики пространства и космической физики, Италия.

    В рамках проведенного исследования ученые проанализировали данные, собранные при помощи космических телескопов XMM-Newton Европейского космического агентства и Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR) НАСА. Исследование также включает данные, полученные при помощи рентгеновской обсерватории НАСА Chandra («Чандра»).

    Согласно этому анализу, источник NGC 925 ULX-1 является одним из самых ярких в своем классе и может быть отнесен к ULX-источникам с расширенным диском. Полученные данные позволяют отбросить раннюю гипотезу о природе источника NGC 925 ULX-1, в которой предполагается, что источник представляет собой черную дыру промежуточной массы. В отношении источника NGC 925 ULX-2 команда отмечает, что, исходя из доступных данных, определить однозначно его природу пока не представляется возможным. Ученые указывают, что спектральные свойства этого источника свидетельствуют о том, что он не является рентгеновской двойной или черной дырой промежуточной массы.

    Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11061

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100