Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.07.2018
14:12

"Сосиска Геи": Крупное столкновение, изменившее нашу галактику Млечный путь

    Международная команда астрономов открыла древнее мощное лобовое столкновение между Млечным путем и меньшим по размерам объектом, получившим название галактики "Сосиска". Это космическое столкновение сыграло определяющую роль в ранней истории Млечного пути и изменило структуру нашей Галактики, приняв значительное участие в формировании как внутреннего балджа, так и внешнего гало, сообщают астрономы в серии новых научных работ.

    Астрономы предполагают, что примерно 8-10 миллиардов лет назад неизвестная карликовая галактика врезалась в нашу галактику Млечный путь. Карликовая галактика не смогла сохраниться после этого столкновения - она быстро распалась на части, и теперь ее остатки находятся вокруг нас.

    "В результате этого столкновения карликовая галактика была разорвана на части, и теперь ее звезды движутся вокруг нас по очень вытянутым орбитам, - сказал Василий Белокуров из Центра вычислительной астрофизики Кембриджского университета, Соединенное Королевство. Траектории этих звезд таковы, что они подходят очень близко к центру Млечного пути, добавил он.

    Эти новые работы, опубликованные соответственно в журналах Monthly Notices of the Royal Astronomical Society и Astrophysical Journal Letters, а также размещенные на сервере предварительных научных публикаций arXiv.org, описывают детали необычного космического события. В этих работах авторы используют в основном данные, собранные при помощи спутника Gaia ("Гея") Европейского космического агентства. Этот космический аппарат составляет "перепись" звезд нашей Галактики, фиксируя положение звезд и траектории их движения.

    Млечный путь в настоящее время испытывает очередное столкновение с одной карликовой галактикой - она носит название Стрелец. Однако это древнее столкновение с карликовой галактикой Сосиска было последним мощным столкновением в истории нашей Галактики, поскольку масса галактики Сосиска составляла около 10 миллиардов масс Солнца, в то время как масса галактики Стрелец намного меньше. Когда галактика Сосиска врезалась в нашу галактику Млечный путь, это столкновение вызвало ряд крупных изменений в структуре Млечного пути. Диск нашей Галактики, вероятно, значительно "раздулся" или даже распался на части после этого столкновения - и ему потребовалось некоторое время, чтобы "вернуться в норму". Осколки галактики Сосиска рассеялись по всем внутренним областям Млечного пути, формируя "балдж" в центре галактики и окружающее его "звездное гало", указывают исследователи в своих работах.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11046

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100