Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.07.2018
14:05

Бактерии выживают в соляном "антифризе", выяснили ученые

    Новое исследование показывает, что бактерии могут выживать в соляных растворах, которые можно встретить на поверхности Марса, Энцелада, Европы, Плутона и, возможно, в некоторых других местах в космосе.

    Жидкие океаны, расположенные на поверхностях или под поверхностями некоторых небесных тел, находящихся далеко от Солнца, имеют более низкие температуры замерзания, по сравнению с обычной водой, поскольку в составе их вещества находятся соли, способствующие превращению воды в "антифриз". Поэтому бактериям, гипотетически существующим в таких океанах, приходится выживать в среде с большим количеством солей, считают ученые. На Марсе ученые обнаружили большие количества перхлората - соли, которая способна значительно снизить температуру замерзания воды, а также не дает ей испаряться даже при относительно низких давлениях. Поэтому изучение выживаемости бактерий в растворах солей имеет большое значение для астробиологии.

    В новой работе ученые во главе с Якобом Хайнцем (Jacob Heinz) из Центра астрономии и астрофизики Берлинского технического университета, Германия, изучили выживаемость бактерий Planococcus halocryophilus, обнаруживаемых в арктической вечной мерзлоте. Проведенные эксперименты с растворами хлоридов натрия, магния и кальция, а также перхлората, показали, что в целом выживаемость бактерий в перхлорате существенно ниже, чем в растворах других изученных в рамках исследования солей. В целом исследование показало, что выживаемость бактерий значительно повышается с уменьшением температуры, что является вполне закономерным выводом, поскольку при более низких температурах замедляются реакции, ведущие к гибели бактерий, отмечают авторы. Однако в случае перхлората даже значительное снижение температуры не привело к существенному увеличению выживаемости, добавляют они.

    Эти результаты не означают, что на Марсе не может быть обнаружена жизнь. На поверхности планеты могут находиться растворы с относительно низкой концентрацией этой соли, где микробы могут существовать, указывают они. Однако выживаемость и способность к размножению и развитию - это не одно и то же, поэтому для выяснения потенциальной способности микробов размножаться в соляных растворах следует провести дополнительные исследования, отмечает команда Хайнца.

    Исследование опубликовано в журнале Astrobiology Magazine.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11048

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100