Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.06.2018
13:38

Зонд «Хаябуса-2» увидел на Рюгу 200-метровый кратер и горный хребет

    Межпланетная станция «Хаябуса-2» получила новые снимки астероида Рюгу. Оказалось, что его поверхность покрыта кратерами, самый крупный имеет диаметр более двухсот метров, а на экваторе виден горный хребет. Об этом сообщается на сайте Японского аэрокосмического агентства.

    Главной задачей миссии «Хаябуса-2» является доставка грунта с поверхности астероида 162173 Ryugu, который принадлежит к астероидам класса С и движется по вытянутой орбите между Землей и Марсом. Считается, что астероиды такого класса наиболее распространены в Солнечной системе и могут нести в себе информацию о составе протосолнечной туманности. К астероиду аппарат должен прибыть 27 июня, а начиная с июля начнется основная часть миссии, в ходе которой аппарат будет исследовать Рюгу с орбиты, спустит на его поверхность исследовательский модуль, а также возьмет пробу грунта, после чего станция отправится обратно к Земле и сбросит в атмосферу капсулу с веществом астероида в декабре 2020 года. Ранее аппарат получил снимки, показавшие форму астероида и позволившие создать анимацию его вращения, благодаря которой стали видны некоторые детали поверхности, например темные области, похожие на кратеры или впадины.

    17-18 июня зонд «Хаябуса-2» вновь провел съемку поверхности астероида при помощи камеры ONC-T (Optical Navigation Camera - Telescopic), расстояние до Рюгу при этом менялось от 330 до 240 километров. Диаметр Рюгу составляет около 900 метров, что согласуется с предсказаниями на основе наземных наблюдений. Форма астероида немного похожа на волчок, а экваториальная часть шире полярных областей. Такая форма присуща многим небольшим астероидам, вращающимся вокруг своей оси с большой скоростью, например (65803) Дидим или (101955) Бенну. Поверхность астероида оказалось очень неровной, на ней различимы кратеры или впадины. Наиболее крупный кратер имеет диаметр более двухсот метров, а в экваториальной области Рюгу виден горный хребет, который может опоясывать весь астероид.

    «Хаябуса-2» — не единственная миссия с возвратом образцов грунта с астероида. В следующем году аппарат OSIRIS-REx должен достичь астероида Бенну и получить образец его грунта, который он доставит на Землю к 2023 году.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/06/19/craters-and-mountains-on-Ryugu

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100