Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.06.2018
10:16

Там где горы поднимаются из океана.

    Там где горы поднимаются из океана.

    Услышал сегодня отрывок из книги, а в нем знакомое название - Мендоса. Город Мендоса (мы туда прилетали из Буэнос Айреса в конце мая 2016 г.), это если смотреть на Анды, то слева по ущелью километров 150. Направо - город Сан Хуан. Столько же километров. Здесь в 2016 г. (русским летом - аргентинской зимой) мы ставили телескоп МАСТЕР, который через год независимо открыл место столкновения нейтронных звезд породившее гравитационные волны и огромное количество золота для Вселенной (http://www.pereplet.ru/lipunov/433.html#433). Но истинное золото Вселенной, это - люди. Это человек и его делание новых сущностей и смыслов во Вселенной во имя долга своему призванию. Когда мы ставили телескоп - наша страна об этом ничего не знала, а мы не знали толком этих мест на другом краю земли. Но сегодня я услышал этот текст, забытый с юности, и по другому взглянул на снимок сделанный в Андах. Раньше, глядя на этот бездушный, бесконечный, холодный хребет, я думал о том как Велика Вселенная и как мало в ней жизни. А после услышанного этой ночью, понял что мир испещрен мириадами траекторий-судеб, запечатленных в книгах и письмах.

    "Зимой ты ушел в рейс через Анды- и исчез, пятьдесят часов от тебя не было никаких вестей. Я как раз вернулся из глубины Патагонии и присоединился в Мендосе к летчику Деле. Пять дней кряду мы кружили над горами, пытаясь отыскать в этом хаосе хоть какой-то след, но безуспешно. Что тут могли сделать два самолета! Казалось, и сотне эскадрилий за сто лет не обшарить все это неоглядное нагромождение гор, где многие вершины уходят ввысь на семь тысяч метров. Мы потеряли всякую надежду. Даже местные контрабандисты, головорезы, которые в долине ради пяти франков идут на любой риск и преступление, и те не решились вести спасательные отряды на штурм этих твердынь. "Нам своя шкура дороже, - говорили они. - Зимой Анды человека живым не выпустят". Когда мы с Деле возвращались в Сантьяго, чилийские должностные лица всякий раз советовали нам отказаться от поисков. "Сейчас зима. Если даже ваш товарищ и не разбился насмерть, до утра он не дожил. Ночь в горах пережить нельзя, она превращает человека в кусок льда". А потом я снова пробирался среди отвесных стен и гигантских столпов Анд, и мне казалось - я уже не ищу тебя, а в безмолвии снежного собора читаю над тобой последнюю молитву. "

    Антуан Сент-Экзюпери, "Планета людей".

    Зайдите в Ашан, купите красного сухого вина из Мендосы и вспомните самого знаменитого летчика 20 века.



    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100