Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.06.2018
17:50

Китайский спутник-ретранслятор добрался до «рабочего места» за обратной стороной Луны

    Китайский спутник «Цюэцяо» вышел на рабочую гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна, сообщает «Синьхуа». Аппарат предназначен для ретрансляции сигналов со станции «Чанъэ-4», которая должна приземлиться на Луну в конце года и стать первым зондом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны.

    Автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-4» будет состоять из двух аппаратов — посадочного модуля и лунохода. Китай уже запускал аналогичную миссию «Чанъэ-3» в 2013 году, но новая миссия отличается от нее местом посадки. «Чанъэ-4» должна отправиться к Луне в декабре 2018 года и приземлиться в бассейне Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны.

    Поскольку аппарат, находящийся на обратной стороне Луны, не может самостоятельно передавать сигналы на центр управления полетами на Земле, Китай за несколько месяцев до основной миссии послал к Луне спутник-ретранслятор «Цюэцяо» (Queqiao, «Сорочий мост»). Он будет ретранслировать сигналы между «Чанъэ-4» и Землей во время посадки и основной части миссии. 21 мая ракета «Чанчжэн-4C» отправила «Цюэцяо» и еще два исследовательских спутника к Луне и теперь аппарат-ретранслятор вышел на свою рабочую орбиту.

    «Рабочее место» «Цюэцяо» находится возле точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна — она располагается на прямой, соединяющей оба тела, за Луной. При этом аппарат находится не непосредственно в этой точке, а на гало-орбите вокруг нее. За счет такого расположения в поле видимости «Цюэцяо» будут находиться как лунные аппараты, так и Земля. Миссия «Цюэцяо» заключается не только в ретрансляции сигналов других исследовательских аппаратов. Он будет проводить и собственную научную программу с помощью инструмента Netherlands-China Low-Frequency Explorer, который будет регистрировать низкочастотное радиоизлучение из ранней Вселенной, позволяющее изучить ее структуру. Кроме того, вместе с «Цюэцяо» к Луне во время запуска отправились два идентичных микроспутника Longjiang-1 и Longjiang-2 массой по 45 килограммов. Они будут проводить астрономические измерения в сверхдлинноволновом диапазоне. Луна будет играть для них роль щита, защищающего от излучения с Земли, мешающего измерениям.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/06/14/queqiao

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100