Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.06.2018
18:14

На Сатурне обнаружены полуденные полярные сияния

    Международная команда исследователей обнаружила, что скорость вращения Сатурна делает возможным существование на планете полуденных полярных сияний. В своей работе группа описывает факторы, обусловливающие появление полярных сияний на Сатурне.

    Полярные сияния на Земле происходят, когда магнитное пересоединение (столкновение магнитных полей) вызывает появление вспышек на Солнце. В этом случае в космос выбрасывается плазма, несущая с собой магнитное поле, и часть этой плазмы достигает Земли. Когда она сталкивается с магнитным полем нашей планеты, происходят полярные сияния. Аналогичные процессы наблюдались на Венере, Марсе, Юпитере, Сатурне и Уране.

    В этом новом исследовании ученые изучили данные, собранные при помощи космического аппарата НАСА Cassini («Кассини»), который обращался вокруг Сатурна в течение 13 лет. Астрономы проводили поиск данных о магнитном пересоединении на планете – предыдущие исследования показали, что они происходят на дневной стороне магнитопаузы (точки, в которой магнитные поля встречаются с солнечным ветром). Также имелись свидетельства того, что пересоединение магнитного поля происходит на ночной стороне магнитодиска, представляющего собой кольцо плазмы вокруг экватора, сформированное из воды и других материалов, извергаемых спутниками Сатурна. Однако это предыдущее исследование также показало, что на дневной стороне магнитодиска не должно происходить магнитное пересоединение, поскольку диск является слишком толстым. В новом же исследовании ученые открыли, что в полуденное время в магнитодиске также наблюдаются полярные сияния. Согласно исследователям, эта кажущаяся аномалия, вероятно, связана с высокой скоростью вращения Сатурна вокруг своей оси (сутки составляют всего лишь 10 часов). Эта высокая скорость вращения, отмечают они, вероятно, приводит к сжатию диска, делая его достаточно тонким для того, чтобы могло происходить магнитное пересоединение. Это пересоединение является достаточно мощным для того, чтобы вызывать полярные сияния, указывают авторы.

    Работа опубликована в журнале Nature Astronomy; главный автор Р.Л. Гуо (R. L. Guo).

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10971

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100