Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.06.2018
19:53

На уникальной экзопланете найдены щелочные металлы

    В атмосфере экзопланеты WASP-127b обнаружена высокая концентрация щелочных металлов, свидетельствующая о наличии натрия, калия и лития, - пишет eurekalert.org.

    WASP-127b является одной из наименее плотных экзопланет, когда-либо найденных. Ее радиус в 1,4 раза больше, чем радиус Юпитера, в то время как масса – в пять раз меньше. Эта планета не имеет аналогов в солнечной системе и редко встречается в пределах разнообразия экзопланет. Для совершения полного оборота вокруг своей родительской звезды ей требуется около четырех дней, а температура ее поверхности составляет около 1400 К (1127 °С).

    Впервые в истории исследования экзопланет на одной планете одновременно были обнаружены натрий, калий и литий. Линии поглощения натрия и калия очень широкие, что характерно для относительно чистых атмосфер. Полученные данные указывают на то, что небо WASP-127b чистое примерно на 50%.

    Го Чен - докторант-исследователь из Канарского института астрофизики и первый автор исследования - объяснил, что особенности этой планеты позволили детально изучить богатый состав ее атмосферы, и добавил, что «наличие лития очень ценно для понимания эволюционной истории планетарной системы и может пролить свет на механизмы формирования планет». Фактически, звезда - хозяин планеты WASP-127 также богата литием, что может указывать на звезду типа AGB — ярко-красного гиганта — или на сверхновую, обогатившую облако материалом, из которого появилась эта система.

    Энрик Палле - исследователь из Канарского института астрофизики и соавтор исследования - указывает, что удалось также обнаружить возможные признаки воды: «Хотя эта находка не является статистически значимой, поскольку свойства воды видны очень слабо, наши данные показывают, что дополнительные наблюдения могут иметь большое значение».

    Полученные результаты указывают на большой потенциал наземных телескопов для изучения планетных атмосфер. «В частности, обнаружение такого микроэлемента, как литий в планетарной атмосфере, является крупным прорывом и мотивирует на новые наблюдения и подробные теоретические моделирование, способные подтвердить выводы», - говорит Никку Мадхусудхан из Кембриджского университета.

    Ученые считают, что эта экзопланета может стать эталонной для будущих исследований с помощью космических телескопов, подобных телескопу имени Джеймса Уэбба.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/na-unikalnoj-ekzoplanete-najdeny-shchelochnye-metally

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100