Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.05.2018
14:11

Миссия «Розетта» раскрывает секреты формирования джетов из газа и пыли на комете

    Атмосфера кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, изученной при помощи зонда Rosetta («Розетта»), далеко не однородна. Кроме внезапных выбросов газа и пыли на ней наблюдаются также ежедневные явления, в ходе которых выбрасываемые газ и пыль концентрируются, формируя структуры, напоминающие джеты. В новом исследовании ученые анализируют факторы, которые обусловливают неоднородность выбросов материала с поверхности этой кометы, напоминающей по форме утку.

    При приближении кометы к Солнцу происходит выделение с ее поверхности газообразных веществ. Однако наблюдения кометы 67P, проведенные при помощи зонда Rosetta с орбиты вокруг кометы в период с августа 2014 г. по сентябрь 2016 г., показали, что выделение газов с поверхности происходит неравномерно, в форме узких струй, или джетов, вместо равномерного постепенного испарения, в результате которого истечение газов и пыли должно происходить в форме однородного облака. Для выяснения факторов, обусловливающих неоднородность газопылевого потока с поверхности кометы команда исследователей во главе с доктором Ксян Ши (X. Shi) из Института исследований Солнечной системы Общества Макса Планка, Германия, провела новую научную работу.

    В этой работе авторы показывают, что газовые потоки с поверхности кометы формируются по двум различным механизмам: резкие, внезапные «выбросы», происходящие вследствие, например, схода лавины на участке поверхности кометы и обнажения больших запасов замороженной воды, а также утреннее испарение льдов, образовавшихся на поверхности кометы в течение ночи. О причинах неоднородности газового потока, формирующегося именно по этому, второму механизму, рассуждают в своей работе Ши и его коллеги. Согласно авторам исследования в этом случае главными факторами неоднородности потока и формирования узких джетов являются необычная форма и сложная топография кометы. Исследователи проанализировали снимки области поверхности кометы 67P под названием Hapi, расположенной на перемычке между двумя долями кометы, сделанные с разных углов, и смогли при помощи компьютера смоделировать изображения, близкие к этим снимкам, что подтвердило справедливость сделанных выводов.

    Исследование появилось в журнале Nature Astronomy.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10941

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100