Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.05.2018
14:57

Опреснение водоворота моря Бофорта порождено таянием арктических льдов

    Группа российских и зарубежных исследователей с помощью численного моделирования проанализировала нарастающее опреснение части вод моря Бофорта в XXI веке. Ученые пришли к выводу, что этот феномен в значительной мере вызван ускоренным таянием льдов в Северном Ледовитом океане, а не колебаниями в стоке впадающих в море рек. Новые данные указывают на заметные изменения как ледовой, так и общей гидрологической обстановки в самом северном океане Земли.

    Как отмечают авторы новой работы, водоворот Бофорта — крупнейший массив пресной воды в Северном Ледовитом океане, из-за чего его изучение крайне важно для понимания происходящего в океане в целом. Содержание пресной воды здесь значительно увеличилось в 2000-х годах, особенно во время господства антициклонов. Хотя после 2010 года в районе моря Бофорта стало больше циклонов, количество пресной воды в водовороте не снизилось.

    Исследователи провели моделирование процессов, подпитывающих море Бофорта пресной водой в 2000-х годах. Они пришли к выводу, что примерно 50 процентов от всего объема пресной воды за этот период — результат таяния морских льдов из-за потепления в Арктике. В остальном же высокую концентрацию пресной воды обеспечивал ветровой режим: ветер на внешних границах моря не давал соленой воде извне беспрепятственно поступать в водоворот Бофорта и повышал содержание пресной воды в нем.

    Более того, согласно тем же расчетам, когда антициклонический ветровой режим сменился циклоническим — то есть ветер перестал мешать поступлению соленой воды из Мирового океана в море Бофорта — только таяние льдов предупредило резкое снижение содержания пресной воды в водовороте.

    Авторы работы отмечают, что это не только крупное свидетельство влияния таяния полярных льдов на море и его обитателей, но и важный момент при оценке будущего моря Бофорта. Снижение солености ведет к изменению в видовом составе водорослей, и особенно микроводорослей, размножающихся в верхних слоях морской воды. Кроме того, пресная вода имеет более высокую температуру замерзания, но одновременно лед на ее основе и тает легче, чем лед, полученный из более соленой воды. Из-за этого повышение концентрации пресной воды в водовороте Бофорта не только меняет видовой состав среди морских обитателей, но и сдвигает режимы таяния льда полярным днем и его замерзания полярной ночью.

    Статья опубликована в Geophysical Research Letters

    По информации http://sci-dig.ru/geography/opresnenie-vodovorota-morya-boforta-porozhdeno-tayaniem-arkticheskih-ldov/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100