Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.05.2018
13:22

Ученые Гарварда планируют самый масштабный эксперимент по изменению погоды

    Гарвард проведет геоинженерные эксперименты, которые затронут все человечество.

    Проект в Гарвардском университете стоимостью 20 млн. Долл. США предполагает распыление аэрозолей в стратосферу Земли, и является самым масштабным в мире экспериментом по использованию химиотрасс.

    Два американских ученых говорят, что они надеются решить проблему глобального потепления, для чего проведут крупнейший в мире и самый дорогостоящий проект по солнечной геоинженерии. Эксперименты начнутся в ближайшие нескольких недель.

    Цель этой программы заключается в том, чтобы установить, может ли технология аэрозолей имитировать эффект охлаждения в атмосфере, возникающий при вулканических взрывах, в отчаянной попытке остановить изменение климата.

    «Это не первое или единственное университетское исследование», – сказал Гернот Вагнер, один из соучредителей проекта, – но оно, безусловно, самое крупное и самое всеобъемлющее».

    Как сообщает Technologyreview.com, основная идея заключается в том, что распыление определенных типов частиц в стратосферу может помочь отразить больше тепла обратно в космос. Ученые полагают, что это может работать, потому что природа уже итак это делает. Крупные вулканические извержения в прошлом выбросили десятки миллионов тонн двуокиси серы в небо, что способствовало снижению глобальных температур в последующие месяцы.

    Менее ясным является то, насколько точно технология могла бы контролировать температуру во всем мире, какие материалы лучше всего использовать, и какие экологические побочные эффекты могут возникнуть. Примечательно, что предыдущие вулканические извержения также уменьшали уровни осадков в некоторых частях мира, а диоксид серы, как известно, истощает защитный озоновый слой.

    Один из ученых Кейт Кёитч подчеркивает, что еще слишком рано говорить о том, должны ли когда-либо быть развернуты какие-либо технологии геоинженерии. Но он много лет доказывал, что исследования должны продвигаться вперед, чтобы лучше понять их возможности и опасности, поскольку они могут значительно снизить риски изменения климата. Он подчеркнул, что эксперименты будут иметь незначительные воздействия на окружающую среду, поскольку они будут включать не более килограмма материалов.

    Критики геоинженерии утверждают, что климатическая система слишком сложна, чтобы вмешиваться, а экологические риски слишком высоки, или что даже разговоры об технологических «исправлениях» могут ослабить давление, чтобы сократить выбросы парниковых газов.

    Только два известных эксперимента по геоинженерии были проведены на открытом воздухе до настоящего времени: исследователи Калифорнийского университета, Сан-Диего, распыляли частицы соли у берегов Калифорнии в рамках эксперимента E-PEACE в 2011 году, а ученые в России рассредоточили сульфатные частицы с вертолета и автомобиля в 2009 году. Эксперимент SPICE в Соединенном Королевстве был быстро свернут в 2012 году после публичной критики и обвинения в конфликте интересов после того, как несколько ученых подали заявку на соответствующий патент.

    В более раннем интервью Джейн Лонг, бывший заместитель директора Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса, подчеркнула, что исследователям, продвигающимся в экспериментах по геоинженерии, необходимо уделять большое внимание обеспечению надлежащего общественного уведомления, возможностям для ввода данных и надлежащего надзора. Но она сказала, что пришло время начать серьезно изучать потенциал технологии, учитывая растущую опасность изменения климата.

    «Мы должны были начать это десятилетие назад», – сказала она. «Очень важно знать как можно больше, что мы можем, и важно узнать это как можно раньше».

    По информации http://infomaxx.ru/perevodika/uchenyie-garvarda-planiruyut-samyiy-masshtabnyiy-eksperiment-po-izmeneniyu-pogodyi.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100